Диалог времён

ПЕТРОГЛИФЫ КАРЕЛИИ И РОССИИ

В художественной школе имени Лео Ланкинена открылась выставка «Диалог времён», посвящённая наскальной живописи наших далёких предков. Её можно посетить до 31 марта в часы работы учреждения.

Выставку открывали председатель Творческого союза художников (ТСХ) Карелии Александр Акулов, представитель ТСХ в Костомукше Юлия Мистюкевич, зам. главы местного самоуправления Наталья Король и представители художественной школы.

Для того чтобы данная выставка появилась в нашем городе, навстречу Творческому союзу пошла администрация Костомукши и коллеги из детской художественной школы.

Проект реализуется Творческим союзом художников Карелии под патронажем Экспериментальных творческих мастерских ТСХ России.

КАРЕЛЬСКОЕ НАСЛЕДИЕ

О том, как возникла идея этой выставки, и что помогло ей реализоваться, рассказал Александр Эдуардович председатель ТСХ Карелии:

– В прошлом году наш союз художников отметил своё 20-летие и в честь этого события мы запланировали и успешно осуществили масштабный межрегиональный проект, предполагающий участие в нём художников из разных уголков нашей Родины.

Объединяющей темой мы выбрали карельские петроглифы. Нашу идею поддержали в Экспериментальных творческих мастерских Творческого союза художников России, чьим филиалом мы являемся. Нам выделили финансирование на то, чтобы в Карелию смогли приехать желающие из других регионов. В результате, на пленэр в Беломорск поехала группа из 14 человек. Это большая компания для выездного мероприятия. А всего в выставке участвуют 24 художника из разных городов и регионов России (Республика Карелия, Псковская область, Санкт-Петербург, Комсомольск-на-Амуре).

Подготовка к поездке на натуру проходила загодя – я отправил всем участникам проекта исторические и археологические материалы, связанные с петроглифами, в том числе и литературное видение этого явления, описанное в книге известного учёного-археолога Александра Линевского «Листы каменной книги». В этом научно-фантастическом произведении автор использовал, кроме археологических и этнографических материалов, свои расшифровки наскальных рисунков с побережья Белого моря и Онежского озера. И некоторые художники, участвующие в выставке, представили свои иллюстрации к этому произведению.

В течение полутора месяцев после посещения Беломорских петроглифов участники пленэра создали ряд композиций, по авторскому замыслу связавших наших предков с современностью, а нас, в свою очередь, с древним миром. Тем самым современные художники попытались имеющимися средствами наладить диалог во времени, перекликаясь с художниками древности, творившими несколько тысяч лет назад.

На выставке представлены работы в различных техниках и жанрах, от пейзажа и композиции до фотографии и арт-объекта. Помимо карельских петроглифов вы сможете увидеть натурные изображения петроглифов Хакасии и Амурского края, что позволит глубже познакомиться с уникальным наследием народов России.

Это передвижная выставка, которая уже побывала в разных городах и затем поедет дальше. Мы будем рады, если вы придёте посмотреть на те произведения, которые подготовили для вас участники, оставите отзыв и, возможно, даже захотите что-то приобрести себе на память.

НАЙДИТЕ, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ

Своё отношение к выставке выразила Евгения Пелля, директор художественной школы:

– Художник передаёт в своих картинах время, в которое он живёт. Глядя на работы, представленные здесь, можно сделать вывод о том, какой мир нас окружает, какой он разный, сложный и иногда непонятный, нарушающий традиции и законы. И каждый из нас, глядя на работу художника, делает свой выбор – нравится или не нравится нам эта работа, принимаем мы её или нет. Эта выставка очень разная. Смотрите, ищите то, что нравится вам.

Наиболее известные выставки, которые проводит региональный Творческий союз художников, это так называемые пятилетки. Из названия понятно, что они проводятся каждые пять лет и в прошлом году состоялась уже четвёртая пятилетка. Нам подарили каталоги, в которых есть все работы, представленные на этих выставках. Это интересно.

А ещё мне очень интересен каталог с работами, участвовавшими в первой Карельской биеннале изобразительного искусства, прошедшей в прошлом году, и посвящённой космосу. Так случилось, что накануне этого события к нам в Костомукшу приезжали с мастер-классами известные карельские художники Кошелевы, и мы долго разговаривали с ними по поводу участия в планируемой выставке, и вот сейчас у меня в руках итог того давнего разговора и той встречи, и мне любопытно, а какую именно работу они подготовили. Для меня это интрига. Это как продолжение диалога, привет от хороших знакомых.

Справка
Биеннале — это событие культурной жизни (художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс), которое проходит раз в два года.
Карельская биеннале – это выставка современного искусства, направленная на создание творческой среды регионов Северо-Запада.
Организаторы:
Творческий союз художников Карелии и Музей изобразительных искусств РК.

Марина СУШИЦКАЯ, фото автора

Газета "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter