Предприниматель оштрафован за несвоевременную выплату заработной платы

С жалобой на невыплату окончательного расчёта при увольнении в прокуратуру обратилась женщина, уволенная из продуктового магазина. Как рассказала старший помощник прокурора города Наталья Шорохова, несмотря на нормальную работу магазина, работодатель задержал расчёт с продавцом на один месяц. Задолженность была погашена только после начала прокурорской проверки.

В соответствии со статьями 22 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В связи с нарушением норм трудового законодательства прокурор города в отношении предпринимателя возбудил административное дело. Государственной инспекцией труда постановление прокурора рассмотрено, виновному назначено административное наказание в виде штрафа, исполнение которого поставлено на контроль.

Постановление не вступило в законную силу.

Информация предоставлена старшим помощником прокурора города Натальей Шороховой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter