Рыбные консервы оказались фальсификатом

Более 3 млн банок рыбных консервов были произведены из сырья без ветеринарных сопроводительных документов, сообщает Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Парус» (г. Мытищи, ул. Силикатная, д. 19) осуществило переработку молок лососевых пород рыб в количестве свыше 237 тонн, из которых под торговой маркой «Морской котик» было выработано 3 157 660 банок консервов «Печень трески по-мурмански» и «Печень трески по-скандинавски».

Согласно маркировке выпуск консервов «Печень трески по-мурмански» осуществлялся в соответствии с ГОСТ 13272-2009 «Консервы из печени рыб. Технические условия», в соответствии с которыми в качестве сырья для изготовления продукции должна использоваться исключительно печень рыб (сырец, охлажденная или мороженная), соответствующая требованиям нормативных документов. Использование молок лососевых пород рыб при производстве этого вида продукции ГОСТом не предусмотрено и может расцениваться как фальсификация продукции. Всего было произведено 2 600 000 банок указанных консервов.

На консервах «Печень трески по-скандинавски» в количестве 557 600 банок отсутствовала информация о нормативной документации, в соответствии с которой осуществлялась их производство и декларация о соответствии.

ООО «Парус» имеет центральный склад в Московской области (г. Королев, ул. Силикатная, д. 67) и подразделения в Санкт-Петербурге (пр-т Энергетиков, д. 22), Мурманске (ул. Траловая, д. 34), Калининграде (пр-т Ленинский, д. 18, офис 302), а также является учредителем юридического лица ООО «Капитан Немо» (сайт captain-nemo.ru), которое осуществляет деятельность по переработке рыбы и производству продукции на территории Мурманской области (г. Мурманск, ул. Подгорная, д. 62).

В случае обнаружения вышеуказанной продукции в продаже, костомукшский отдел Роспотребнадзора просит проинформировать об этом по телефонам 8 (81459) 5-11-32, 5-16-67.

По информации территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter