Незабываемая ночь… В музее!

Популярная акция «Ночь музеев» прошла в Костомукше с 19 на 20 мая. Десятки горожан решили не сидеть дома в пятничный вечер, а прийти в Культурно-музейный центр, где для них были подготовлены сразу два развлекательно-образовательных «блокбастера».

Команда «Ягодный микс»

Подпись к фото: Команда «Ягодный микс»

Любители каверзных вопросов с нетерпением ждали игру «Брейн-ринг». Интеллектуальное состязание проходит в нашем городе уже не в первый раз и в представлении не нуждается. А в прошлую пятницу был установлен маленький рекорд – участвовали 10 команд! Умникам предстояло найти ответ на «исторические» загадки, продемонстрировать знание творчества Александра Пушкина и биографии Александра Дюма, вспомнить школьные уроки физики и географии. После двух часов напряжённого «мозгового штурма» определился победитель. Команда «Пресс-папье» «всухую» обыграла второго финалиста – «Ягодный микс». Лучшим игроком стал Григорий Воеводин.

Поклонники тайн и загадок были в восторге от квеста «Тёмная комната». Организаторы не преувеличивали, когда обещали бесстрашным костомукшанам яркие эмоции и проверку нервов на прочность. Поздним вечером 8 команд отправились в путь, вооружившись только маленькими фонариками и решимостью победить. И им было к чему стремиться – на кону был внушительный призовой фонд, собранный из взносов самих участников. Все команды с честью выдержали непростые испытания: они искали заветные клады в песке, отвечали на сложнейшие вопросы об истории города, ловко обходили тонкие паучьи сети.

В итоге наибольшее количество «баллов» набрали команды «Белки» и «ПОНЯТИЕнеИМЕЕМ», но это был ещё не конец. Чтобы выявить безоговорочного победителя, финалистам было предложено сразиться в дженгу – настольную игру, где соперникам нужно сначала построить из деревянных брусков башню, а затем по очереди доставать из основания блоки и класть их наверх. С каждым ходом башня становится всё выше и всё неустойчивее. Игрок, который обрушит башню, проигрывает. «Дуэль» продолжалась больше часа. Капитаны обеих команд проявили удивительную выдержку и поразительное самообладание! За несколько секунд до рокового, последнего хода победила дружба – стороны согласились на ничью.

Татьяна Соловьева, фото автора

Организаторы благодарят за помощь в приобретении призов АО «Карельский окатыш».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter