Костомукша больше не чистый город?

Пять лет назад я переехала в Костомукшу. До этого уже успела побывать во многих городах, а потому первое время удивлялась, как разительно от них отличается чистая и ухоженная Костомукша. Мне казалось, что даже столица Карелии – Петрозаводск, шумный и грязный, проигрывает нашему маленькому городку.

Такие свалки теперь часто встречаются в городских куртинах

Подпись к фото: Такие свалки теперь часто встречаются в городских куртинах

Чистый воздух, красивое озеро, зелёный лес делают Костомукшу привлекательной и комфортной для жизни. Но и у самого молодого и быстроразвивающегося города в республике тоже есть свои проблемы: неконтролируемый выброс бытового мусора, уборка зелёных куртин, стихийные свалки.

На первый взгляд в городе сформирована отличная система уборки мусора. Здесь не найти открытых на всеобщее обозрение контейнеров, привлекающих крыс, бездомных животных и птиц. В Костомукше бытовой мусор вывозится специальным транспортом и в строго определенное время. Это положительно сказывается на внешнем облике города. Однако не все граждане соблюдают чистоту. Некоторые предпочитают «выносить сор из избы» в близлежащие лесочки: дети выбрасывают там фантики от конфет и жвачек, родители оставляют пакеты с бытовым мусором по пути на работу. Самыми же неприятными «находками» являются разбросанные в городских куртинах стеклянные бутылки от спиртного...

Думаю, подавляющему большинству жителей приятно видеть свой двор и город чистыми и ухоженными. Поэтому уже не в первый год жители самостоятельно проводят субботники, приводят городские и придомовые территории в порядок. Активные костомукшане даже организуют уборку городских лесочков, но – сталкиваются с тем, что водители мусоровозов отказываются принимать мешки с мусором, собранным во время таких субботников. Эту проблему костомукшане обсуждают в социальных сетях.

Кстати, ежегодные акции «Чистый город», которые проходят весной и осенью, позволяют навести чистоту на довольно обширных территориях. К сожалению, помогают они лишь на короткое время. К примеру, проблема уборки мусора на городском пляже летом актуальна как никогда. Именно благодаря отдыхающим прибрежная территория превращается в свалку бытовых отходов. Городские власти и жители постоянно взывают к совести «любителей» мусорить на улице, но толку от этого мало...

 Кто-то не смог «донести» свой мусор до урны...

Подпись к фото: Кто-то не смог «донести» свой мусор до урны...

Наблюдая, как костомукшане, сами того не осознавая, засоряют его, понимаю, что если отношение людей к городу и природе не изменится, то можно будет говорить о появлении серьёзной экологической проблемы.

Александра Тумаш, фото Татьяны Соловьевой

От редакции: Проблема, которую поднимает костомукшанка, уже много раз обсуждалась в материалах официального сайта, но не перестала быть актуальной. Возможно, городским властям пора переходить к активным действиям. К примеру, называть тех, кто мусорит симметрично – привлекать их к уборке города. А ещё можно использовать самый действенный метод воспитания – «рублём».

Пока же мы призываем неравнодушных костомукшан выходить на субботники в своих дворах, на своих улицах. Вместе мы сделаем наш город чистым!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter