×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Выборы Главы Карелии и в горсовет состоятся 10 сентября

Внеочередное заседание Совета округа состоялось 15 июня. К семи вопросам опубликованной повестки были добавлены еще три, а два – исключены. Среди «выбывших» вопросов – о назначении выборов.

Фото из архива

Однако, выборы в местный совет всё же состоятся. По закону о муниципальных выборах в Карелии решение об их назначении принимает территориальная избирательная комиссия Костомукши, и заседание по этому вопросу уже прошло 19 июня. Единый день голосования запланирован, как обычно, на второе воскресенье сентября, в этом году – 10 сентября.

Внесены изменения в решения об аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления и о порядке проведения публичных слушаний в рамках правотворческой инициативы и требования прокурора Костомукши. Процедура эта техническая и направлена на совершенствование муниципальных правовых актов.

Также решением депутатов жилой дом в Вокнаволоке приобрел статус служебного – переведен в специализированный жилищный фонд. В скором времени там поселится семья учителей, недавно приехавшая в деревню для работы в школе.

Муниципальное предприятие «Горводоканал» планирует заключить энергосервисный контракт, который предполагает замену оборудования на насосной станции первого подъема ВОС. Ожидается, что результатом проведенной реновации станет 30-процентная экономия электроэнергии, а значит и бюджетных расходов. Для совершения этой крупной сделки также требовалось согласование народных избранников.

Среди информационных сообщений заслушали доклад зампредседателя Совета Татьяны Андруша об исполнении программы «Идеальная Костомукша», реализацию которой начал нынешний созыв депутатов, приступивший к работе в сентябре прошлого года. Программа включает в себя мероприятия, составленные на основе пожеланий жителей всех избирательных округов Костомукши. Их воплощение в жизнь требует комплексного подхода, рассчитанного на среднесрочный период, поэтому ожидать колоссальных результатов пока не стоит. На сегодняшний день программа «Идеальная Костомукша» выполнена на 9 %, а на стадии реализации находится ещё 25 % от общего числа мероприятий.

На заседании депутаты обсудили реализацию госпрограммы «Жилище», предоставляющей гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государственные сертификаты для приобретения жилья. На 2017 год в общекарельском списке желающих получить социальную поддержку находится 458 семей, в том числе 18 – из Костомукши. И только 11 карельских семей получили сертификаты в 2016 году. Администрация округа ежегодно формирует эти списки, направляет информацию в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, но «счастливый билет» в края поюжнее еще никому не выпал. Учитывая такое движение очереди, костомукшане могут рассчитывать на получение государственной помощи только через несколько десятков лет...

Поэтому по инициативе депутата Светланы Муравьевой горсовет принял обращение к врио Главы республики Артуру Парфенчикову, председателю Законодательного собрания Карелии Элиссану Шандаловичу, депутату Госдумы России Валентине Пивненко и члену Совета Федерации Сергею Катанандову. Следующее заседание состоится 25 августа, может быть, к тому времени ответ уже будет получен. Надеемся, в этот раз – положительный, ведь подобный запрос уже был направлен в 2015 году, но, как видим, с этого времени мало что изменилось…

Пресс-служба Совета КГО, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter