×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

В руководстве республики требуют ужесточить правила поведения на воде

Вчера, 21 июня, в связи с трагическими событиями на Ладожском озере в Правительстве Карелии состоялось экстренное совещание по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Причиной тому стали трагические события, произошедшие в заливе Импилахти Питкярантского района. Лодка с пятью подростками перевернулась вечером 19 июня. Двоим из них удалось спастись, трое пропали без вести. Спасенные подростки в состоянии средней тяжести госпитализированы в Сортавальскую центральную больницу. Поисково-спасательная операция ведется круглосуточно.

В ходе оперативного совещания, которое возглавил врио Главы Карелии, обсуждалась готовность всех служб к проведению оперативных мероприятий по спасению людей. Ключевой темой встречи стала необходимость усиления ответственности граждан, не соблюдающих правила поведения на воде. По данным статистики, начиная с 2012 года, в республике утонул 341 человек.

– «Мы, по сути, потеряли население целого поселка», – отметил Артур Парфенчиков.

Исполняющий обязанности руководителя региона дал поручение в кратчайшие сроки подготовить изменения в республиканское административное законодательство в целях конкретизации и усиления ответственности за нахождение в плавательном средстве без спасательного жилета.

– «Людям нужно привыкнуть надевать спасательные жилеты в лодке так же, как они привыкли пристегиваться ремнями безопасности в транспортном средстве», – подчеркнул Артур Олегович.

Врио Главы Карелии также напомнил о важности комплексного подхода в развитии системы безопасности жизнедеятельности населения и конструктивного взаимодействия Правительства региона со структурами МЧС. Инициативы, подготовленные по итогам совещания, обсудят с руководством ведомства.

По информации официального Интернет-портала Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter