Хороший шанс для Костомукши

В мае в нашем городе проходил масштабный бизнес-форум в рамках Программы Приграничного сотрудничества «Карелия». Важным итогом мероприятия стало решение руководителей и специалистов муниципалитетов Костомукши, Коккола и Каяни подписать совместный протокол, подтверждающий намерения о сотрудничестве.

Анна Бендикова

Подпись к фото: Анна Бендикова

И сегодня можно смело сказать, что эти намерения претворяются в жизнь. На прошлой неделе, 21 июня, официальная делегация из Костомукши совершила рабочую поездку к нашим соседям – в Финляндию. Глава округа Анна Бендикова, специалисты администрации, представители политехнического колледжа и заповедника «Костомукшский» встретились со своими коллегами в Каяни. Стороны обсудили подписание совместного соглашения, в рамках которого будут возобновлены партнерские проекты в области культуры, образования, туризма, предпринимательской деятельности.

– Рады восстановлению взаимодействия с нашими соседями, – говорит Анна Владимировна. – Уверена, мы найдём интересные обеим сторонам проекты в самых разных областях. На уровне муниципалитетов чувствуется дружественный настрой, есть желание работать сообща.

Одной из краеугольных тем разговора стало трудоустройство костомукшан на финские предприятия. По оценкам представителей рекрутинговых компаний из Суоми в настоящее время на производства, расположенные в приграничных финских городах, требуются порядка ста человек.

– Такая возможность, если реализовать её, позволит костомукшанам получить опыт работы в европейских компаниях и повысить свою квалификацию, а соседям – восполнить недостаток рабочих, в основном, специалистов по металлу – слесарей, токарей, сварщиков, – рассуждает Глава округа. – К тому же многие жители приграничных районов Финляндии владеют русским языком. По отзывам наших будущих партнёров, они будут рады сотрудникам именно из России.

Желание принять на работу российских граждан выразила машиностроительная компания «Transtech OY», расположенная в посёлке Отанмяки близ Каяни. Этот вопрос обсуждался на встрече в рамках бизнес-форума представителями администрации Каяни и Костомукши. В течение двух недель сотрудники Центра занятости населения проводили мониторинговые мероприятия, за этот период костомукшские соискатели представили 8 резюме, все они были переданы финской стороне во время поездки. Рекрутинговые компании проведут анализ анкет, после претендентов пригласят на собеседование и прохождение тестов. По словам директора по персоналу Хейни Хямяляйнен, до конца сентября планируется принять на работу двадцать человек. Возможно, в числе кандидатов будут и представители нашего города.

– Это хороший шанс для Костомукши. Навыки, полученные в Финляндии, позволят нашим специалистам стать более востребованными у нас, в России, – уверена Анна Владимировна.

Татьяна Соловьева, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter