В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега, будьте осторожней на дороге!

Госавтоинспекция предупреждает, что в связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега рекомендуется своевременно позаботиться об установке зимних шин. Даже в небольшой снегопад, категорически не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине, так как вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Наличие гололёда существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому необходимо предпринять все меры дополнительной предосторожности. В условиях гололеда, при управлении транспортным средством, следует двигаться с низкой скоростью. Необходимо увеличить дистанцию до впереди движущегося транспортного средства. Соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении. Необходимо заранее снижать скорость движения, приближаясь к остановочным пунктам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Во время движения необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет – это поможет другим участникам движения увидеть вас на дороге.

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части будьте предельно внимательны, и переходите проезжую часть в установленном месте. Помните, что остановочный путь автомобиля в условиях гололеда намного больше, чем на сухом асфальте. Если вы неожиданно выйдете на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством, то водитель не сумеет вовремя остановить автомобиль.

ГИБДД напоминает, что основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Начальник ОГИБДД Сергей Никитенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter