Уже больше недели в Костомукше проходит профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

Специальные рейды проводятся в два этапа, первый из них начался 13 ноября и закончится 25 ноября, второй пройдёт с 1 по 12 декабря. Сотрудниками Госавтоинспекции организован ежедневный контроль за соблюдением ПДД как пешеходами, так и водителями транспортных средств в районе пешеходных переходов. Особое внимание будет уделяться использованию пешеходами световозвращающих в темное время суток.

ОГИБДД напоминает, что одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности пешехода наряду с соблюдением ПДД является использование световозвращателей в темное время суток. Водитель автомобиля обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом фар расстояние, с которого водитель может обнаружить пешехода, увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом фар до 400 метров!

Как показали исследования в области безопасности дорожного движения, применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85 %, то есть более чем в 6,5 раз!

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей, их поведение у проезжей части, зачастую бывает непредсказуемо. Помогите водителю заранее обнаружить опасность и избежать несчастья.

По информации начальника ОГИБДД Сергея Никитенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter