Начинается отбор заявок на участие во Всероссийском фестивале семейных и любительских театров «Сказка приходит в твой дом»

Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю. Ещё в дворянских семьях создавались семейные театры. Именно с этих семейных выступлений начинали свое творчество русские литературные классики и мастера актерского искусства. Сегодня многие семьи также считают, что совместное творчество как нельзя лучше укрепляет семью, развивает хороший вкус у всех домочадцев, прививает любовь к литературе, изобразительному искусству, музыке и другим гуманитарным областям. Поэтому и в наше время этот вид досуга остается весьма популярным.

Фото с сайта www.semja-teatr.ru

В 2008 году при поддержке Правительства Москвы, АНОК «Театр Доброй Сказки» организовал и провёл первый Московский фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом». В 2009 году фестиваль «расширился», дополнив свою программу дополнительным туром для семейных театров из разных городов России. В качестве гостей фестиваль посетили семейные коллективы Краснодарского края, Костромской, Владимирской, Псковской, Саратовской, Кировской, Липецкой, Московской и других областей. Тогда их участие ограничивалось внеконкурсной программой. Наконец, к пятилетнему юбилею фестиваля оргкомитет обратился с предложением в Государственный Российский Дом народного творчества организовать первый Российский Фестиваль семейных Театров. Инициатива получила поддержку и в ноябре 2013 года в Москве состоялся финал первого Российского Межрегионального фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Фестивальные мероприятия в регионах проходили в течение сентября. Каждый город, в котором случилось такое уникальное событие, определил победителей и направил их в Москву для участия в общероссийском финале.

Афиша фестиваля

В состав жюри входили мастера искусств, специалисты в области социокультурной деятельности: народный артист СССР, композитор Евгений Дога; кинопродюсер, заслуженный деятель искусств Марк Рудинштейн; депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов; член президиума Евразийской академии телевидения и радиовещания, режиссер, продюсер, сценарист Константин Виткин; заслуженный артист РФ, кинорежиссер Аким Салбиев и многие другие.

Основными критериями оценки работы участников фестиваля выступают художественность, оригинальность, новизна выступлений. Но самое главное, насколько семья остается на сцене семьей и понимает главный принцип того, что «театр – это искусство коллективное».

С 26 по 29 октября 2018 года в Москве будет проходить IV Всероссийский Фестиваль Семейных Любительских Театров «Сказка приходит в твой дом».

Учредителями и организаторами Фестиваля являются Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки». Президент Фестиваля – лауреат Государственной премии России, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств, актриса Ольга Будина.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный информационный партнёр – МИА «Россия сегодня» – «Социальный навигатор».

Участниками фестиваля могут стать:

  • домашние семейные театры, в состав которых входят не менее двух поколений одной династии (семьи);
  • семейные формирования, включающие представителей двух и более семей (допускается привлечение участников, не входящих в состав семьи, но не более 30% от количества всех участников);
  • семейные любительские театры, включающие в себя представителей нескольких семей, при этом от каждой семьи в коллективе должно быть не менее двух человек;
  • театральные коллективы из интернатов и детских домов, подготовившие свой спектакль самостоятельно.

Всероссийский фестиваль семейных любительских театров является открытым, в нём имеют право принять участие все желающие семейные любительские театры. На фестиваль допускаются драматические спектакли, музыкальные спектакли, фольклорные спектакли и кукольные спектакли. Допуск к участию в фестивале осуществляет оргкомитет посредством отбора присланных заявок. Продолжительность спектаклей не должна превышать 15 минут. Максимальное количество спектаклей от одного семейного театра – 1.

Для участия в фестивале необходимо отправить до 1 октября 2018 года в адрес оргкомитета фестиваля (e-mail: teatr-semya@yandex.ru):

  • анкету-заявку;
  • видеозапись спектакля;
  • театры, предоставляющие на фестиваль спектакли по собственным инсценировкам или пьесам‚ а так же по произведениям, в которых были произведены изменения, должны предоставить экземпляр своей уникальной пьесы;
  • фото фрагментов спектакля семейного театра со всеми участниками.

Результаты конкурсного отбора спектаклей определяются не позднее 10 октября 2018 года. При условии прохождения отбора семейному театру высылается приглашение для участия в фестивале.

Организатор образовательной программы – Театральный институт имени Б. Щукина. Фестиваль работает на сцене Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки по адресу: Москва, ул. Академика Варги, дом 15.

В программе фестиваля:

  1. Профильные мастер-классы от лучших театральных педагогов страны.
  2. Обсуждение конкурсных работ – круглый стол участников и жюри фестиваля.
  3. Торжественный финал.
  4. Награждение участников.

Информация о проведении и участии в фестивале размещена на сайте: http://www.semja-teatr.ru/.

Документы
Скачать этот файл (Приветственное письмо В. Мединского.pdf)Приветствие Министра культуры РФ В. Мединского[организаторам, гостям и участникам проекта «Всероссийский Фестиваль семейных театров – социально значимое мероприятие»]03-08-2018
Скачать этот файл (Анкета-заявка.docx)Анкета-заявка[Для участия во Всероссийском фестивале семейных и любительских театров «Сказка приходит в твой дом»]03-08-2018
Скачать этот файл (Положение о фестивале семейных театров.pdf)Положение [о Всероссийском открытом фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом»]03-08-2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter