Информация для родителей и законных представителей воспитанников, посещающих детский сад «Кораблик»

Управление образования администрации округа информирует о том, что в ноябре 2015 года в результате проверки территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в Костомукша (Предписание № 148 от 20 ноября 2015 года) выявлены нарушения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», СанПиН 2.1.21188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Следует напомнить, что бассейн в детском саду «Кораблик» функционирует по проекту 1987 года, но в ходе эксплуатации бассейн неоднократно реконструировался.

Для устранения выявленных нарушений необходимо модернизировать систему подачи и дезинфекции воды, произвести обустройство обходных дорожек, оборудовать систему подачи воды кранами для отбора проб воды и выполнить другие работы.

При безусловной пользе плавания нужно помнить о рисках для здоровья. Несоблюдение режима обеззараживания воды может стать причиной инфекционных заболеваний у детей.

Дальнейшая эксплуатация бассейна без устранения вышеперечисленных нарушений невозможна, в связи с чем, администрацией округа было принято решение о закрытии бассейна в МБДОУ «Кораблик» с 1 июня 2016 года (распоряжение администрации КГО № 124 от 29 марта 2016 года).

Для выполнения работ по реконструкции бассейна и установки нового оборудования, по оценке специалистов, потребуются дополнительные финансовые средства. Необходимая реконструкция бассейна будет проведена при наличии средств в бюджете Костомукшского городского округа.

Начальник управления образования администрации КГО Антонина Ланкина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter