И мастерство и вдохновение...

Диспетчер, крановщица, оформитель в ДК - все это вехи биографии самодеятельной художницы из поселка Боровой Светланы Нифантьевой. В первых числах февраля она представит на суд костомукшан выставку своих работ, которая откроется в городском музее. 90 картин, выставленных здесь, рассказывают об уникальной красоте родного Калевальского края, и неповторимом колорите красок северной природы. Леса, озера, речки, укромные уголки и широкие поля, дома и люди - предмет пристального внимания художницы, которая не перестает удивляться сама, и удивлять окружающих. Через призму ее особого взгляда можно наслаждаться увиденным и восхищаться мастерством человека, который не учился художественному ремеслу ни в одном специализированном учебном заведении. По собственным словам Светланы, рисование - ее отрада и отдохновение, то к чему стремится ее душа, и что хочет делать рука с кистью. Самобытность художницы видна во всем к чему она прикасается: работы самодеятельного мастера индивидуальны и своеобразны, в них действительно просматривается характер человека, сделавшего любимое занятие смыслом жизни, делом первостепенной важности. Ведь Светлана - инвалид и рисование это единственная работа, которой она может заниматься сегодня не в ущерб здоровью. Тем более удивительно, что у нее это получается легко и просто, так, как, будто она занималась этим всю жизнь. А между тем профессионально Светлана начала относиться к своему нынешнему занятию относительно недавно, и уже может похвастаться не только персональными выставками в родном поселке и в Петрозаводске, но и собственными учениками. В Боровом она организовала студию, которую с удовольствием посещают самые маленькие жители поселка. Многие из её выпускников уже давно покинули родные пенаты, но всегда при случае забегают навестить своего наставника и педагога.
В книге отзывов, которая находится в поселковом клубе, там, где постоянно висят картины Светланы Нифантьевой, есть несколько записей, оставленных профессиональными художниками из Санкт-Петербурга, частенько бывающих здесь, в красивейшем месте Севера Карелии, на пленэре: “Не ожидал увидеть такое в поселковом музее, я просто поражен!!! В последний раз наблюдал использование объемных свойств масла в Мраморном Дворце на современной и модной выставке”… Это признание коллег - высшая похвала творчеству самодеятельного автора; но все, же самым главным своим достижением художница из Борового считает радость, которую она доставляет своим землякам. Ведь на ее картинах изображены привычные, хорошо знакомые места и пейзажи, изображена природа родного края, который они любят, и которым безмерно гордятся.

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора