Более 60 тысяч человек пересекли границу в период новогодних праздников

Почти 65 тысяч человек и порядка 22 тысяч автомобилей пересекли государственную границу между Карелией и Финляндией в период с 1 по 10 января 2012 года.

Количество желающих посетить соседнюю страну в новогодние праздники по сравнению с прошлым годом существенно увеличилось (в период с 1 по 10 января 2011 года карельскую границу пересекли около 59 тысяч граждан и 19 тысяч транспортных средств). На протяжении практически всех праздничных дней, начиная с 31 декабря, количество автомобилей на выезд из России более чем вдвое превышало пропускную способность пограничных переходов.

Неудивительно, что граждане, решившие отправиться в Суоми на выходные, столкнулись с очередями перед пунктами пропуска. Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия прогнозировало серьезный всплеск туристической активности через границу в посленовогодний период и приняло все меры, чтобы обеспечить гражданам быстрое и комфортное пересечение границы. В течение новогодних праздников международные пункты пропуска работали в напряженном режиме – были открыты все полосы движения для пропуска автомобилей, введены дополнительные пограничные наряды.

За время новогодних праздников зафиксировано 3 случая запрета на пропуск граждан через государственную границу, причем два из них связаны с пересечением границы несовершеннолетними детьми без сопровождения родителей.

После окончания новогодних и рождественских выходных пассажиропоток через государственную границу несколько снизится. Тем не менее, в предвыходные и выходные дни ожидается традиционное увеличение количества туристов, желающих попасть за рубеж. Карельское пограничное управление будет прилагать все необходимые усилия для постоянного и быстрого пропуска граждан через границу, однако самим гражданам, желающим посетить соседнее государство, также необходимо заблаговременно подготовиться к пересечению границы, чтобы не задерживаться на паспортном контроле. В частности, необходимо удостовериться в действительности документов на пересечение границы, проверить сроки действия заграничных паспортов и виз, а также наличие и правильность оформления других необходимых документов.

Денис Розолинский, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора