Интервью с директором Национальной библиотеки Мариной Викторовной Никишиной

28 октября наш город посетили сотрудники Национальной библиотеки Республики Карелия во главе с директором Мариной Викторовной Никишиной. Главной задачей специалистов было представить собственные информационные ресурсы на базе КИБО – мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания. Так Костомукша стала стартовой площадкой акции «Дни Национальной библиотеки в районах Карелии».

Редакция официального сайта получила возможность побеседовать с Мариной Викторовной о реализации библиотечных проектов и том, в каком направлении развивается Национальная библиотека:

- Какие цели, кроме демонстрации информационных ресурсов Национальной библиотеки и возможностей КИБО преследует акция «Дни Национальной библиотеки в районах Карелии»?

- В первую очередь, это большая просветительская программа, включающая в себя проекты «400 лет дому Романовых», «Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны» и «Вдохновляющий мир Калевалы». Мы с огромным успехом представляем эти проекты трех районах Карелии: Прионежском, Пряжинском и Олонецком, а сейчас и костомукшане получили возможность с ними ознакомиться.

Проекты задуманы как обзоры книг и других источников, из которых можно узнать об исторических событиях. Все они преследуют одну главную цель - повысить интерес к чтению книг.

- Как развивались библиобусы? Какие функции они выполняют?

- Сейчас наш мобильный комплекс работает на 18 маршрутах, в основном, вблизи Петрозаводска. Так далеко мы приехали впервые, ведь изначально цель комплекса была в доставке литературы в населенные пункты, которые не имеют библиотек. Но мы решили дополнить этот проект и расширить его функции. С помощью КИБО мы предоставляем населению доступ к беспроводному интернету, правовым системам «Гарант» и «Консультант +». К тому же мы активно сотрудничаем с государственными организациями, так что посетители могут также получить и государственные услуги. Также на базе библиобуса работают курсы по обучению пользования компьютером.

- Каким Вы видите будущее КИБО?

- В дальнейшем мы планируем использовать библиобусы, или «книгокаты», как мы их называем, в качестве мобильных площадок, оборудованных для встреч с писателями. Реализация этой идеи осуществляется совместно с Министерством культуры Республики Карелии. В нашей республике много хороших писателей, некоторые из которых уже выразили желание поучаствовать в этом проекте. Думаю, что и для жителей Карелии это тоже будет интересно.

- Национальная библиотека – ведущий партнер в проекте «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу» программы приграничного сотрудничества «KARELIA ENPI CBC». Какие идеи были реализованы у вас?

- В рамках данного проекта мы создали новую образовательную программу с мультимедийным программным обеспечением, интерактивными методиками и арт-объектами «Тропою Леннрота», раскрывающую богатый фольклорный материал, собранный по местам путешествий Элиаса Леннрота. Доступ к медиаресурсу осуществляется через интерактивную LED-панель. Впервые программа была представлена широкой аудитории летом этого года и сразу же вызвала живейший интерес как у детей, так и у взрослых.

Также у нас, как и в Центральной библиотеке Костомукши, организована деятельность информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Но самое главное для нас – это осознание того, что Национальная библиотека может вести такие проекты, быть их организатором и вдохновителем. Это тоже очень важно, ведь они работают на имидж учреждения.

- В декабре этого года программа «ENPI Karelia» заканчивается, но уже анонсировано продолжение сотрудничества с Евросоюзом и Финляндией. Каким вы видите взаимодействие в библиотечном деле?

- Мы надеемся, что эти решения о сотрудничестве будут выработаны в ближайшее время. На днях, после проведения Культурного форума состоялось совещание, на котором огласили завершение проектов в конце этого года и их продления в следующем году. Выработка конкретных планов будет происходить, когда финские коллеги приедут в Петрозаводск на семинар «ENPI Karelia».

- В прошлом году был запущен обновленный современный сайт Национальной библиотеки. Какие новые функции в нем реализованы?

- Одной из основных целей создания новой версии сайта является обеспечение удаленного доступа к ресурсам Национальной библиотеки. То есть с его помощью можно «посетить» библиотеку, не выходя из дома: получить библиографические справки, найти источники и редкие книги, и даже прочитать книгу online. Для этого достаточно стать виртуальным читателем, зарегистрировавшись на сайте.

- Национальную библиотеку ожидают большие перемены – реставрация основного здания и переезд в недавно законченную пристройку. Что нового ожидает читателей в обновленном здании?

- Пристройка к основному зданию библиотеки возводилась с 2009 года. Строительные работы длились 5 лет, но когда они были почти закончены, пришло понимание, что нужно отреставрировать и здание библиотеки. Окончание реставрации планируется к 2016 году, и комплекс начнет работать в полном объеме.

Читателей ожидают новые современные условия обслуживания. Это и автоматическая система доставки документов из книгохранилищ, и RFID - особая система кодирования книжного фонда, которая упростит выдачу книг и их поиск. Также будет создан удобный конференц-зал с современным оборудованием.

- Какие проекты Национальная библиотеки готовит к 100-летию Республики Карелия?

- Уже сейчас наши сотрудники работают над большим и очень важным интернет-проектом «Имена в истории Карелии», который позволит сохранить и раскрыть информацию о людях, внесших вклад в развитие нашего края. Электронный ресурс будет содержать не только подробные биографические статьи, но и библиографические списки и многое другое. Работа ведется совместно с Министерством культуры Карелии и Национальным архивом.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора