В гармонии с многонациональной культурой

Исторически, город Костомукша стал родным домом для тысячи людей, съехавшихся с разных уголков необъятной страны. Духовная среда этого общего дома складывалась на основе преемственности поколений, сохраняя традиции карельской земли, а также развития новых культурных явлений, рожденных в многонациональном городе.

 

 

 

В минувший четверг, 7 февраля 2019 года в Центральной библиотеке прошли два мероприятия: заседание Консультативного Совета, первое в новом году, по реализации мероприятий национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений на территории Костомукшского городского округа и торжественное открытие Центра межнационального сотрудничества «Мир нашему дому».

Участники Консультативного Совета подвели итоги реализации мероприятий, проводимых на территории КГО в 2018 году по развитию межнационального сотрудничества, обсудили планы на 2019 год. В ходе заседания был особо отмечен проект «Марафон национальных культур», который представляет собой серию мероприятий на базе Центральной библиотеки, направленных на ознакомление жителей города всех возрастов, прежде всего, детей с культурой национальностей, представители которых проживают на территории КГО.

В течение всего 2018 года в рамках данного проекта проходили мероприятия, связанные с традициями, обычаями и культурой карельского, русского, татаро-башкирского и украинского народов и способствующие укреплению единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

На открытии Центра межнационального сотрудничества представители различных культурных сообществ познакомили гостей с поэтическим и песенным жанрами на карельском, русском, украинском и татарском языках. Карельский фольклорный ансамбль «Хете» порадовал гостей мероприятия своим самобытным пением и традиционным звучанием кантеле.

 

 

 

 

По информации пресс-секретаря администрации КГО

press.kgo@mail.ru

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter