Победа в сердце каждого!

С 9 по 12 мая на территории Костомукшского городского округа проходили мероприятия, посвященные 74 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Нужно отметить, что жители городского округа проявили единство и активно участвовали во всех праздничных мероприятиях. Общее количество участников составило 9 000 человек.

К патриотической акции «Бессмертный полк» присоединились 8 000 человек. Общее число ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников Великой Отечественной войны и несовершеннолетних узников концлагерей составило 74 человека. 

В День Победы руководством ресторана "Оазис" при содействии администрации городского округа был организован бесплатный праздничный обед для ветеранов. В деревне Вокнаволок заместитель главы администрации КГО Сергей Новгородов и начальник отдела ГО и ЧС Бозис Виктор с поздравлениями навестили "Дом временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов". После этого, приняли участие в торжественном митинге и шествии "Бессмертного полка", а также почтили память погибших солдат, возложив венки у мемориала павшим героям.

 

В деревне Суднозеро руководители администрации Костомукшского городского округа встретились с главой поселения Александром Лесоненым и приняли участие в памятной акции по погибшим местным жителям во время Великой Отечественной войны, познакомились с военными трофеями, найденными в окрестностях, а также посетили местную часовню.

 

 

 

Александр Лесонен с интересом рассказал об истории деревни и ее жителях. Суднозеро находится на границе России и Финляндии. В июле 1941 года во время совместного наступления финских частей и немецко-фашистских захватчиков деревня вынуждена была эвакуироваться. Те, кто были военнообязанными, вступили в ряды Красной Армии и воевали на разных фронтах, от Карелии до Дальнего Востока и Японии. Первые погибшие из числа жителей Суднозера были обнаружены в Калевальском районе. Согласно архивам, почти все жители деревни имели фамилию Лесонен. На сегодняшний день по архивным справкам удалось восстановить фамилии 104 погибших жителей. В 1995 году к юбилею Дня Победы в деревне был установлен памятный знак в их честь. 

 

 

По информации пресс-секретаря администрации КГО

Поздравление жителей Вокнаволока Новгородовым С.Н...
Поздравление жителей Вокнаволока  Новгородовым С.Н. Поздравление жителей Вокнаволока  Новгородовым С.Н.
Памятная акция в д. Суднозеро
Памятная акция в д. Суднозеро Памятная акция в д. Суднозеро
Рота Лесоненых д. Суднозеро
Рота Лесоненых д. Суднозеро Рота Лесоненых д. Суднозеро
Дом временного проживания д. Вокнаволок
Дом временного проживания д. Вокнаволок Дом временного проживания д. Вокнаволок
Возложение венков в д. Вокнаволок
Возложение венков в д. Вокнаволок Возложение венков в д. Вокнаволок
Митинг у школы д. Вокнаволок
Митинг у школы д. Вокнаволок Митинг у школы д. Вокнаволок
Бессмертный полк в д. Вокнаволок
Бессмертный полк в д. Вокнаволок Бессмертный полк в д. Вокнаволок
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter