Международный форум «Костомукша: новые возможности бизнеса»

Костомукша является уникальной площадкой, где успешная история диверсификации экономики тесно сплетена с прочным международным сотрудничеством. 1-2 октября 2019 года совместно с партнерами из Финляндии на территории города Костомукша Республики Карелия планируется к проведению III Международный форум «Костомукша: новые возможности бизнеса».

Костомукшский городской округ относится к монопрофильным муниципальным образованиям. Основу экономики округа составляет деятельность градообразующего предприятия АО «Карельский окатыш», которое осуществляет добычу и переработку железорудного сырья.

В результате экономической политики, направленной на диверсификацию экономики, на территории округа получили развитие новые предприятия и отрасли. На сегодняшний день в моногороде осуществляют деятельность предприятия таких отраслей как производство электропроводки и электроники для автомобильной промышленности, деревообработка, химическая промышленность, производство и монтаж металлических строительных конструкций, выращивание радужной форели и переработка продукции побочного лесопользования - лесных ягод и грибов.

Костомукша самый молодой город Республики Карелия с населением около 30 тысяч человек, построенный в рамках международного проекта между СССР и Финляндией. Со времен строительства комбината и города продолжается тесное международное сотрудничество. За последние 10 лет на территории моногорода реализовано с применением лучших технологий Скандинавии более 20 проектов в различных областях городской жизни совместно с партнерами из Финляндии, Швеции и других стран.

В феврале 2019 года город получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус предполагает особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности при реализации резидентами ТОР «Костомукша» инвестиционных проектов и повышает имеющиеся экономические конкурентные преимущества моногорода.

Цель проведения Международного форума: предложить представителям органов власти и бизнес-сообществ с обеих сторон границы обсудить новые возможности для дальнейшего развития бизнеса на территориях муниципальных образований в условиях государственной политики, направленной на всестороннюю поддержку инвестиций и предпринимательства. С одной стороны, построить диалог между властью и бизнесом, с другой стороны, представить площадку для общения предпринимателям России и Финляндии.

 

Планируемые темы круглых столов:

1-ый круглый стол"Логистические возможности северных территорий" (международный пункт пропуска «Люття» и автомобильная дорога Кочкома-Костомукша-Госграница как часть транспортно-логистического коридора между странами Европы и Республикой Карелия, Мурманской и Архангельской областями; новые возможности северных муниципальных образований Карелии при вхождении в Арктическую зону).

2-ой круглый стол – "Устойчивое экономическое развитие" (конкурентные преимущества ТОР «Костомукша»; инвестиционно-привлекательные площадки Костомукши и Карелии, знакомство с опытом территорий, имеющих статус ТОСЭР).

3-ий круглый стол – "Зеленые технологии - потенциал для привлечения инвестиций" (применение «зеленых» технологий в производстве, раздельный сбор и переработка мусора, развитие аквакультуры и т.п.; высокотехнологичное производство без ущерба для окружающей среды, городские энергосберегающие технологии).

 

Контактное лицо администрации Костомукшского городского округа: главный специалист управления экономического развития Потапова Галина Александровна, e-mail: potapova@msu.kostomuksha-rk.ru, тел. +7 911 660 8502

 

Мы  будем рады приветствовать Вас на нашем бизнес-форуме, а также признательны за распространение информации среди коллег!

Сайт форума : https://kostomuksha-city.ru/forum/

Ссылка на регистрацию: https://kostomuksha-city.ru/forum/register/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter