«Карельский окатыш» возобновил поставки железорудного концентрата Череповецкому металлургическому комбинату

 

«Карельский окатыш» возобновил поставки железорудного концентрата в адрес Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Это – один из первых проектов, реализованный в рамках Upstream. Благодаря ему ЧерМК существенно сократил закупку этого продукта у третьих лиц. 

Тракт отгрузки концентрата на «Карельском окатыше» был законсервирован 10 лет назад, но в первом квартале этого года было принято решение вновь запустить его в работу. Подстроиться под новые и достаточно сложные условия участку подготовки и окомкования концентрата нужно было в кратчайшие сроки. Для этого отремонтировали некоторые узлы, например самоходный бункер и магистральные конвейеры. Технологическую цепочку перенастроили, чтобы была возможность отправлять концентрат на погрузку в вагоны, не останавливая при этом процесс производства окатышей.

В производстве концентрата помогают новые керамические фильтры, монтаж которых закончили в начале года. Благодаря этому оборудованию корректировки влажности происходят оперативно и качественно. Изменения произошли и на участке готовой продукции. Здесь специалисты цеха технологической автоматики и метрологии автоматизировали работу погрузочного бункера концентрата.

«Данный проект является ярким примером сотрудничества в рамках Upstream. Участники команды нашли эффективное кросс-функциональное решение, которое принесло пользу для всех. Мы продолжаем работу в данном направлении – коллеги из Костомукши и Череповца находятся в постоянном общении и поиске, и у нас уже есть новые совместные идеи, которые также дадут значимый эффект», – отметил генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев.

Всего за три летних месяца «Карельский окатыш» отправил в Череповец 357 тысяч тонн концентрата и предстоит отгрузить еще более 100 тысяч тонн. Сквозной эффект от проекта составит 1,5 млрд рублей.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Связи с общественностью в Костомукше

Елена Никулина

T: +7 (81459) 3-55-53

elena.nikulina@severstal.com

 

Связи с общественностью в Москве

Анастасия Мишанина

T: +7 (495) 926-77-66

anastasia.mishanina@severstal.com

 

 

АО «Карельский окатыш» входит в ПАО «Северсталь». В 2017 году комбинат произвел 11,13 млн. тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий металлургический комбинат (входит в ПАО «Северсталь»). «Карельский окатыш» поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.

 

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, Польше и Италии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2017 году выручка компании составила $7,848 млн., EBITDA достигла $2,577 млн. В 2017 году было произведено 11.7 млн. тонн стали. www.severstal.com

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter