Переход на цифровое телевещание

Администрация Костомукшского городского округа напоминает жителям округа о предстоящем отключении аналогового вещания с 14 октября 2019 года, в связи с тем, что Российская Федерация переходит на цифровое эфирное телевизионное вещание!

В настоящее время многие телезрители уже осуществляют просмотр телеканалов в цифровом телевещании. Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию.

Цифровое эфирное телевизионное вещание транслируется с декабря 2018 года.

Для трансляции цифрового эфирного вещания жителям населенных пунктов, охваченным цифровым вещанием необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).

Большинство современных телевизоров поддерживают цифровое вещание, но в случае, если телевизор старого образца, потребуется дополнительно приобрести и установить специальную цифровую приставку.

Для трансляции цифрового эфирного вещания в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным телевещанием,  проживающим гражданам в данных населенных пунктах необходимо самостоятельно приобрести комплект спутникового приемного телевизионного оборудования.

Определенной категории населения полагается оказание помощи в форме компенсации расходов на приобретение и установку комплекта спутникового приемного телевизионного оборудования. 

За более подробной информацией необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Костомукша» 186930, г. Костомукша, Антикайнена, д. 21 E-mail - sozkos@onego.ru  Телефон: (8-814-59) 5-15-32.

 

Кроме того, специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Республике Карелия готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП: (+78142)-76-44-48, е-mail: ckp_karelia@rtrn.ru

Контакты ЦКП можно найти на официальном сайте РТРС.РФ в разделе «Телезрителям».

По возникшим вопросам подключения цифрового эфирного вещания можно также круглосуточно обратиться по бесплатному номеру федеральной горячей линии:
8-800-220-2002, а также
по бесплатному телефону республиканской горячей линии:  8-800-200-3360 по будням с 8.00 до 20.00 и в субботу с 10.00 до 14.00.

 

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: СМОТРИЦИФРУ.РФ (для печатных СМИ) http://karelia.rtrs.ru/ (для интернет-ресурсов)

Документы
Скачать этот файл (ivoro_17092019.pdf)Информация[по вопросу обязанности российских операторов спутникового телевизионного вещания предоставлять бесплатный просмотр 20-ти федеральных каналов на территории России, где нет покрытия наземного цифрового эфирного телевидения]17-09-2019
Скачать этот файл (besplatno.pdf)Как подключить спутниковое телевидение бесплатно [Граждане, проживающие в населенных пунктах, не попавших в зону цифрового эфирного вещания, имеют право на компенсацию расходов на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования]17-09-2019

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter