Руководитель предприятия осужден за сокрытие денежных средств от налогообложения

Прокурор г. Костомукши поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в сокрытии денежных средств от налогообложения.

Приговором суда его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере).

На основании представленных суду доказательств в ходе судебного следствия установлено, что у коммерческого общества, работающего в лесной сфере, в 2017-2018 г.г. имелась недоимка по налогам и страховым взносам в размере от шести до одиннадцати миллионов рублей.

Налоговый орган направлял в адрес общества требования о погашении недоимки, выставил инкассовые поручения на расчетный счет, а также вынес и направил в службу судебных приставов решения о взыскании налогов, страховых взносов, пеней и штрафов. Взыскать задолженность не представилось возможным, поскольку на счете юридического лица отсутствовали денежные средства.

В то же время, от контрагентов общества поступали платежи на сумму свыше десяти миллионов рублей, которые по указанию руководителя предприятия направлялись на счета другой подставной фирмы.

Суд учел полное возмещение причиненного государству ущерба. По предложению государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация предоставлена прокурором города Костомукши Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter