«Больничный» для работников старше 65 лет продлен до 11 июня

Для работающих пенсионеров старше 65 лет постановлением Правительства РФ № 791 от 30.05.2020 режим самоизоляции продлевается до 11 июня. За период с 1 по 11 июня Фонд социального страхования выплатит им пособие по временной нетрудоспособности.

Лист нетрудоспособности оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации, на основании сведений, переданных работодателем в отделение Фонда социального страхования. На основании этих же сведений отделение Фонда назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Для оформления больничного листа работодатели обязаны в кратчайшие сроки направить в отделение ФСС по Республике Карелия электронные реестры сведений. Реестры подаются единовременно на 11 календарных дней – с 01 по 11 июня 2020 года.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности граждане могут уточнить посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Отметим, что возможность получить листок нетрудоспособности для работников старше 65 лет, которые не перешли на дистанционную работу, предусмотрена для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, и не подвергать опасности граждан, которые находятся в группе риска.

Телефон «горячей» линии отделения Фонда – (8 8142)79-10-28. Подробная информация размещена на сайте отделения Фонда – r10.fss.ru.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter