С 28 августа в Карелии отменяется особый противопожарный режим

В связи со снижением класса пожарной опасности и стабилизацией лесопожарной обстановки распоряжением Правительства республики с 28 августа на территории Карелии отменен особый противопожарный режим, который был введен 28 мая.

С начала пожароопасного сезона в Карелии зарегистрировано 139 лесных пожаров на общей площади 520 га. 85% всех лесных пожаров потушены в первые сутки с момента обнаружения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общая площадь лесных пожаров сократилась на 13%, средняя площадь одного пожара уменьшилась в 1,6 раза.

Основной причиной возникновения лесных пожаров стало неосторожное обращение граждан с огнем (80%). Для охраны лесов от пожаров по условиям погоды осуществлялось авиационное патрулирование с применением самолетов Cessna. Кроме того, регулярно проводилось наземное патрулирование лесов силами государственных лесных инспекторов (проведено уже более 5 тыс. патрулирований).

На сегодняшний день на территории республики установился преимущественно 1 класс пожарной опасности.

Вместе с тем, пожароопасный сезон продолжается (до установления устойчивой дождливой погоды), в связи с чем работники Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов находятся в состоянии постоянной готовности к тушению лесных пожаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит не только административная ответственность со штрафом до 1 млн руб., но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8 (8142) 55-55-80, 8-800-100-94-00.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter