АО «ТНС энерго Карелия» информирует об изменениях в жилищном законодательстве

АО«ТНС энерго Карелия» информирует абонентов об изменениях в действующем законодательстве, регламентирующем предоставление коммунальных услуг.

С 1 июля 2020 года действуют изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Обновление постановления отражается на произведении расчетов за потребленную электрическую энергию, начиная со счетов за июль 2020 года.

Так, в частности, претерпели изменения пункты постановления, касающиеся оплаты электроэнергии на содержание общего имущества.

Согласно законодательству, для многоквартирных домов (МКД), которые оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, собственниками помещений МКД выбрано непосредственное управление МКД, атакже если способ управления не выбран либо способ управления не реализован, объем коммунального ресурса на содержание общего имущества (СОИ, ранее — ОДН) теперь распределяется между собственниками помещений в МКД в полном объеме, а не в пределах норматива, как это было ранее. Общедомовые расходы будут распределяться среди собственников жилья пропорционально площади жилого помещения и количества проживающих.

Последние поправки в законодательство отменяют применение повышающего коэффициента 1,5 к нормативу в тех случаях, когда индивидуальный прибор учета отсутствует или вышел из строя до 01.07.2020 г.

В силу закона, повышающий коэффициент будет применяться в случае двукратного недопуска потребителем представителей гарантирующего поставщика либо сетевой организации:

  • для установки индивидуальных приборов учета электроэнергии, ввода их в эксплуатацию;
  • для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета;
  • для проведения работ по обслуживанию счетчика и подключения к интеллектуальной системе учета электрической энергии.

В подобных случаях плата за потребленную электрическую энергию рассчитывается исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5, начиная с расчетного периода, когда был составлен повторный акт об отказе в допуске к прибору учета.

Также с 1 июля изменились нормы законодательства, касающиеся расчетов при вышедшем из строя приборе учета электрической энергии. Теперь потребителям, у которых электросчетчик вышел из строя, начисления будут производиться исходя из среднемесячного потребления. Напомним, начисления за электроэнергию в течение трех месяцев производились из расчета среднемесячного потребления, с четвертого месяца — по нормативу.

По информации пресс-службы АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter