Нацпроекты: в Карелии выбирают лучший социальный проект года

Итоги подведут в ноябре. Лучшие предпринимательские инициативы представят республику на всероссийском этапе конкурса.

Идет прием заявок на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года». На сегодня поступило 16 заявок по шести номинациям в сфере дополнительного образования и воспитания детей, туризма, социального обслуживания, реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Среди участников Алиса Ахромейко с эко-проектом по сбору ненужных вещей «SkArB».
- Мы выступаем за идею разумного потребления, - поясняет автор проекта. - Наша команда занимается сбором ненужных вещей у населения. Мы их сортируем, обрабатываем и распределяем. Часть направляем на благотворительность, что-то оставляем на продажу для самоокупаемости. Крупную ветошь отдаем приюту для животных, также помогаем вещами погорельцам и общественным фондам.

У предпринимателя есть идея по дальнейшему развитию своего проекта и созданию пункта переработки ветоши в Карелии. Сейчас ветхие вещи вывозятся в Санкт-Петербург для последующей утилизации.

На конкурс заявились в том числе победители прошлогоднего этапа. В 2019 году ООО «Региональный центр услуг» с инициативой «Старость в радость» стал лучшим проектом в сфере социального обслуживания.

- Благодаря полученной финансовой поддержке мы закупили офисные принадлежности и спецодежду для сотрудников. В этом году решили подать заявку на конкурс с проектом «Здоровью годы не преграда», который направлен на физическую реабилитацию пожилых людей и инвалидов, - рассказывает учредитель организации Анна Смирнова.

К участию в конкурсе приглашают социальные предприятия, субъекты малого и среднего предпринимательства и некоммерческие организации республики, чьи проекты ориентированы на решение социальных вопросов.

Заявки принимаются по адресу https://konkurs.sprgsu.ru/index.php/ru/ до 8 ноября включительно, сообщает «Корпорация развития Республики Карелия».
Справки по телефону: (8142) 44-54-00 (доб 141).

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

https://vk.com/economy_karelia_ru?w=wall-137993596_4704

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter