Названы победители республиканского конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения 2020 года «Создаем будущее вместе! »

За двадцать конкурсных дней Карелиястат получил около 700 работ, выполненных детьми самого разного возраста. Наибольшее число рисунков было получено из Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского, Кемского муниципальных районов.

Очень глубокомысленно подошел к своей работе 11-летний Елисей Навалихин из поселка Матросы Пряжинского района. Он изобразил как он представляет прохождение переписи населения. За большим столом собралась вся семья. На самом почетном месте – переписчик, которого без труда можно определить по его фирменной сумке с надписью: «Всероссийская перепись населения».

У юной художницы Кати Шапиной из поселка Муезерка перепись еще впереди. Она нарисовала многодетную семью на фоне телевизора, где показана заставка переписи, и календаря на стене, на котором заранее открыт апрель 2021 года, когда стартует основной этап переписи.

Одному из младших участников конкурса - Ярославу Рябову из поселка Кузема Кемского района - всего 4 года. Но он уже мыслит совсем по-взрослому. Выбрав номинацию «Создаем будущее вместе!», юный художник изобразил лодку под парусом с эмблемой Всероссийской переписи населения.

Восьмилетняя Ярослава Аникеева из поселка Ладва-Ветка тоже выбрала номинацию «Создаем будущее вместе!» и нарисовала порхающего в небе веселого Випина с сумкой переписчика на груди.

Многие ребята участвовали в номинации «Нас много – все мы разные». Эти глубокого смысла слова участники конкурса подтвердили и тем, что среди обилия работ, нет ни одной похожей. В каждом рисунке – фантазия, необычное видение мира и даже философия. Так, 13-летняя Эльвира Ерофеенко из поселка Пряжа изобразила представителей разных народов России в ярких национальных костюмах на фоне голубого неба и радуги. Между ними – голубь, в клюве которого девочка нарисовала веточку с зелеными листочками, как символ того, что из молодого весеннего побега вырастет дерево дружбы.

Самой популярной оказалась номинация «Я, ты он, она – вместе целая страна». Причем, некоторые ребята признались в любви к нашей республике, написав на своих рисунках «Карелия – наш общий дом».

Конечно, порой ребята выходили за рамки темы Всероссийской переписи населения. Видимо, их переполняли эмоции.

Главным итогом конкурса детского рисунка стало то, что он выполнил свою главную миссию -  привлек внимание жителей республики к предстоящему весной 2021 года Всероссийской переписи населения, от которого во многом будет зависеть судьба страны на ближайшее десятилетие. После трогающих за душу детских рисунков организаторы переписи уверены в том, что важнейшее государственное мероприятие пройдет в Карелии активно и организованно. Дети напомнили взрослым о том, что вместе мы создаем будущее.

Все участники конкурса получат электронные дипломы, а победители – памятные призы. 

Документы
Скачать этот файл (protocolrisunkov.pdf)Протокол[подведения итогов]20-11-2020

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter