Вниманию правообладателей земельных участков на территории Костомукшского городского округа!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8.2 Федерального закона №294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в целях профилактики нарушений земельного законодательства на территории Костомукшского городского округа, администрация Костомукшского городского округа сообщает следующее:

В результате обобщения практики осуществления муниципального земельного контроля в отношении физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей на территории Костомукшского городского округа по итогам 2020 года установлено, что наиболее часто встречающимися нарушениями в сфере действующего земельного законодательства являются:        

  1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст.7.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
  2. Использование земельного участка не по целевому назначению, неиспользование земельного участка по целевому назначению в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (п.1 ст.8.8. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
  3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (п.3 ст.8.8. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

На основании вышеизложенного, во избежание наложения штрафных санкций и иной предусмотренной законом ответственности, администрация Костомукшского городского округа настоятельно рекомендует правообладателям земельных участков, расположенных на территории Костомукшского городского округа, осуществлять пользование принадлежащими им земельными участками в соответствии с действующим законодательством, в том числе своевременно осваивать земельные участки, использовать их строго в пределах установленных границ, в соответствии с определенным видом разрешенного использования.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter