Прокурор г. Костомукши утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о получении взяток должностным лицом

Прокурор г. Костомукши утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российский Федерации (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя в значительном размере), а также по пункту "б" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российский Федерации (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2020 г. обвиняемый провёл плановую выездную проверку соблюдения требований пожарной безопасности в помещении бара, расположенного в г. Костомукше, в ходе которой выявил ряд нарушений. После проведения проверки обвиняемый получил от собственника заведения 35 000 рублей за укрытие факта несоблюдения требований пожарной безопасности.

Кроме того, в сентябре - октябре 2020 г. обвиняемый потребовал от собственника магазина автозапчастей в г. Костомукше передать ему 150 000 рублей за невключение магазина в план проведения проверок на 2021 г., о чём предприниматель сообщил в правоохранительные органы. 09 октября 2020 г. около здания магазина обвиняемый был задержан после получении первой части взятки в сумме 50 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Информация предоставлена прокурором города Костомукши Владимиром Ушановым

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter