Дебиторская задолженность бытовых потребителей «ТНС энерго Карелия» за 2020 г. выросла на 4,1%

По состоянию на 1 января 2021 года, объем дебиторской задолженности бытовых потребителей составил 215,95 млн руб., что на 4,1% превышает показатель на ту же дату прошлого года.

При этом объем дебиторской задолженности, по которой ведется исполнительное производство, также вырос и составил 30,8 млн руб.

Количество заявлений о судебном приказе в 2020 году увеличилось на 50% и превысило 1 100 шт.

В компании обращают внимание, что мораторий на мероприятия по укреплению платежной дисциплины, установленный в прошлом году, истек 01.01.2021.

Законодательно в отношении недисциплинированных плательщиков в рамках исполнительного производства предусмотрены следующие меры:

  • наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах в кредитных учреждениях, а также наличные денежные средства;
  • выход сотрудников ФССП по адресу нахождения должника;
  • арест имущества должника и его реализация на торгах;
  • временное ограничение на выезд из страны.

Для уведомления клиентов о задолженности «ТНС энерго Карелия» совершает телефонные звонки, направляет СМС, электронные письма и претензии на бумажных носителях, ведет переговоры с должниками, – комментирует начальник департамента управления реализацией Илья Акулов.

Нарушение сроков внесения платы осложняет исполнение обязательств гарантирующим поставщиком. Ведь именно из поступивших оплат финансируются приобретение на оптовом рынке электроэнергии, услуги сетевых и инфраструктурных организаций. 

Напоминаем, оперативно и просто можно оплатить счета:

Своевременное внесение платы за потребленный ресурс – залог конструктивного взаимодействия.

 

По информации АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter