Сжигание сухой травы грозит пожарами

Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый: палы быстро распространяются на обширные территории. Во многих случаях они становятся причиной крупных лесных и торфяных пожаров, нередко сгорают дома или даже целые поселения.

В большинстве происшествий причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на огородах и дворовых территориях, у дорог и на пустырях.

Уважаемые жители Костомукшского городского округа, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

  1. Не выжигайте траву и стерню на полях.
  2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  4. Не разрешайте детям баловаться со спичками.
  5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  6. Не бросайте горящие спички и окурки.
  7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Если вы не можете потушить возгорание своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить:

– ЕДДС МКУ КУМС – 8 (81459) 5-23-35;

– Служба спасения (2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Карелия) – 112, 01, 8 (81459) 5-28-67;

– Пожарную охрану дер. Вокнаволок – 8 (81459) 9-57-33. 

Надо знать!

За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

Нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

***

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter