Полиция Костомукши напоминает: родители несут ответственность за своих детей!

Что же предусматривает Закон, в отношении взрослых

Простая, казалось бы, истина - родители должны заниматься воспитанием своего ребёнка. Но далеко не каждый взрослый контролирует действия своего чада, заботиться о его благополучии или интересуется его жизнью.

По многим видам преступлений или административных правонарушений ответственность наступает с определенного возраста. Поэтому в случае совершения ребенком противоправных действий ответственность за это будут нести его родители. Кроме того, в нашей стране предусмотрена ответственность родителей за несовершеннолетних детей, воспитанием которых они не занимаются.

Родители несут ответственность за своих детей и в рамках гражданского судопроизводства - при возмещении причиненного ими вреда. Конечно же, если ребенок совершил преступление – его родителей за это в тюрьму не посадит. Но обязать компенсировать пострадавшей стороне причиненный ущерб вполне могут.

Считается, что родители обязаны по умолчанию исполнять все возложенные на них кодексом обязанности. Если же ребенок ведет себя неподобающим образом, нарушает закон и общественный порядок, это недоработка родителей. Они и обязаны отвечать за действия своего плохо воспитанного ребенка.

Существует наказание и за неисполнение родительских обязанностей. Другими словами, если родители игнорируют правила, предусмотренные Семейным кодексом, то они будут привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Дети, в силу своего возраста, эмоционального и физического развития многого не знают. В юное поколение нужно вкладывать правильную информацию, объяснять, что можно делать, а что - категорически запрещено. Только тогда можно избежать случаев совершения преступлений и противоправных действий несовершеннолетними, ответственность за которые придется нести родителям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter