Работодателям Карелии возместят затраты на борьбу с COVID-19

Работодатели Карелии могут подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер до 1 октября 2021 года.

Минтруд России утвердил новые правила участия работодателей в программе Фонда социального страхования «Финансирование предупредительных мер на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». Правила закреплены Приказом № 467н от 14.07.2021, который вступает в силу с 19 сентября и предусматривает несколько важных изменений.

В частности, продлен срок заявочной кампании. Традиционно работодатели обращаются в ФСС с заявлениями на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний до 1 августа. В 2021 году в связи с эпидемиологической ситуацией Минтруд предоставил работодателям дополнительное время. Они могут обратиться в отделение Фонда с заявлением о финансовом обеспечении до 1 октября текущего года.

Другое важное дополнение – включение в перечень мероприятий по охране труда комплекса мер против COVID-19. Как и год назад в рамках программы работодатели могут компенсировать расходы на тестирование персонала на COVID-19, покупку масок и других СИЗ, антисептиков, устройств для дезинфекции и обработки помещений и поверхностей, бесконтактные термометры, а также на закупку приборов и оборудования для мониторинга на рабочем месте здоровья сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях.

Поскольку данный комплекс мер востребован работодателями, его могут включить в свои планы по охране труда на текущий год и те, кто еще собирается подать заявление на компенсацию расходов, и те, кто уже получил разрешение на финансирование.

Все интересующие вопросы можно задать специалистам отделения Фонда по телефонам 8 (8142) 713-717, 713-715.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter