Работающие жители Карелии получили более 10 тысяч пособий по материнству и детству

Общая сумма всех перечислений превысила 766 миллионов рублей.

В республике ежегодно становятся матерями более 5 тысяч женщин. Самый популярный возраст карельских мам – 29-30 лет. Именно у женщин этого возрастного периода рождается больше всего малышей.

Чтобы финансово поддержать работающих жительниц республики, решившихся на прибавление в семье, Фонд социального страхования ежегодно выделяет средства на выплату «детских» пособий.

С начала этого года отделением Фонда назначено и выплачено более 10 тысяч пособий по материнству и детству на сумму свыше 766 миллионов рублей. Самая большая по объемам финансовых обязательств статья расходов, а именно 390 миллионов рублей – это ежемесячные пособия по уходу за малышами до полутора лет. Их получателями стали 5450 человек. Чуть меньше средств, 322 миллиона рублей, направлено на выплату пособий по беременности и родам. Еще 54 миллиона рублей потрачено на единовременные пособия при рождении ребенка.

В связи с ежегодной индексацией выплат данные расходы увеличились почти на 13 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Узнать все подробности о пособиях по материнству и детству - кто их может получить, какие документы необходимы и другую полезную информацию, жители республики могут с помощью мобильного приложения «Социальный навигатор».

Доступ к личному кабинету организован через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется и для доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Это значит, что пользователям приложения не нужно проходить длительную регистрацию, подтверждать личность, придумывать логин и пароль.

Скачать мобильный помощник можно на сайте sn.fss.ru, через GooglePlay или AppStore. Приложение абсолютно бесплатное.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter