Внимание! Информация для иностранных граждан и их работодателей

В связи с прекращением с 1 января 2022 года срока действия временных мер, предусмотренных пунктами 3 и 4 Указа Президента РФ от 15.06.2021 №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», необходимо учитывать, что начиная с 1 января 2022 года:

  1. Продолжают действовать меры для иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации, в том числе по приостановлению до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течения сроков временного пребывания иностранных граждан, сроков постановки на учёт по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления.

При изменении сведений об иностранном гражданине (реквизиты документа, удостоверяющего личность, ФИО, иные установочные данные, гражданство, профессия, сведения о законном представителе), а также о фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания, принимающая сторона в течение трех рабочих дней обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России.

  1. Сроки временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, регистрации по месту жительства считаются приостановленными с 16 июня до 31 декабря 2021, то есть продлёнными на 199 дней с момента даты окончания.

  2. Трудовую деятельность иностранных граждан, оформивших трудовые (гражданско-правовые) отношения в соответствии с пунктом 4 Указа №364 (без учёта требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита) считать законной после 31 декабря 2021 года в течение периода действия разрешительных документов или трудовых (гражданско-правовых) договоров соответственно.

***

29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» [1] и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Положениями Федерального закона №274-ФЗ предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации[2] и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства[3]:

  1. прибывших в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, - в течение 90 дней со дня въезда в РФ;
  2. прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности – в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.18 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ вышеуказанные категории иностранных граждан обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие либо отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекций.[4]

На территории г. Костомукша такое освидетельствование уполномочена проводить ГБУЗ «Межрайонная больница №1». 

Положения Федерального закона 274-ФЗ не распространяются на иностранных граждан:

  1. являющихся гражданами Республики Беларусь;
  2. не достигших возраста 6 лет;
  3. временно или постоянно проживающих в РФ;
  4. въехавших в РФ до 29 декабря 2021 года;
  5. являющихся должностными лицами международных организаций, въехавших в РФ в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками правительств международных организаций на территории РФ или сотрудниками правительств и должностными лицами иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также членами семей указанных лиц. 

Для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции, предъявив документ, удостоверяющий личность и документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Вы можете обратиться в миграционный пункт ОМВД России по г. Костомукше по адресу ул. Надежды д.2, кабинет 102 (вт., чт. 14.00-15.00, телефон для консультации (881459)5-31-91). 

Внимание! В случае неисполнения обязанностей по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации будет сокращён, что повлечёт обязанность покинуть страну.

[1] Далее – Федеральный закон 115-ФЗ
[2] Далее – дактилоскопическая регистрация
[3] Далее – иностранные граждане
[4] Далее – медицинское освидетельствование

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter