Внимание! Прокуратура города Костомукши разъясняет

Порядок прохождения вакцинации от новой коронавирусной инфекции установлен Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и отраслевыми приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На сегодняшний день, вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в Календарь профилактических прививок. Согласно нормам федерального законодательства, выдаваемый сертификат о такой вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекционных болезней.

Подделка, изготовление, оборот такого официального документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение, хранение для дальнейшего использования, может повлечь уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Работники медицинских организаций, ответственные за проведение вакцинации, несут ответственность по ст.292 УК РФ за служебный подлог в случае внесения сведений в сертификат о вакцинации без фактического применения противовирусной вакцины.

За изготовление, а также сбыт поддельного сертификата юридические лица в соответствии со ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наряду с ответственностью физических и должностных лиц несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; при повторном совершении - до 100 тысяч рублей с соответствующей конфискацией.

Помощник прокурора города Костомукши Виктория Мастакалова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter