Единовременная денежная выплата для приобретения жилья детьми-сиротами

Законом Республики Карелия от 26.11.2021 № 2637-ЗРК установлена возможность получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения лицами, достигшими возраста 23 лет, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и которые не были обеспечены жилым помещением ранее.

Денежная выплата имеет целевой характер, может быть использована для приобретения жилого помещения либо уплаты первоначального взноса или погашения долга по кредиту на приобретение жилого помещения.

Размер единовременной денежной выплаты определяется как произведение 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Карелия.

Право на получение выплаты удостоверяется свидетельством, срок действия которого составляет пять месяцев со дня его выдачи.

Для получения единовременной денежной выплаты необходимо до 1 июня текущего года обратиться в Минсоцзащиты Республики Карелия с соответствующим заявлением.

Дополнительные разъяснения о порядке получения единовременной денежной выплаты можно получить у специалистов по опеке и попечительству администрации Костомукшского городского округа.

Помощник прокурора города Костомукши Виктория Мастакалова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter