В Костомукше по инициативе прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за публичные оскорбления

Прокуратура г. Костомукши провела проверку по обращению гражданина, который пожаловался на оскорбительные листовки, расклеенные на автобусных остановках города.

В ходе проверки было установлено, что его коллега по работе из личной неприязни изготовил семь листовок с фотографией заявителя и оскорбительным изображением животного, которые в конце февраля текущего года в вечернее время расклеил на остановочных павильонах, расположенных на центральных улицах города. До полудня следующего дня листовки были доступны для неограниченного круга лиц.

По результатам проверки в отношении 61-летнего местного жителя прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное публично). Материалы были направлены мировому судье на рассмотрение.

Суд согласился с выводами прокурора и назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Прокурор г. Костомукши В.А. Ушанов

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter