В Костомукше направлено в суд уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратура г. Костомукши утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, ранее дважды судимого за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В ходе дознания по делу установлено, что в январе и октябре 2020 года водитель дважды был осужден за управление автомобилем в нетрезвом виде, назначенное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 4 месяца было отбыто полностью. Но при наличии непогашенной судимости в марте 2022 года он снова сел за руль после употребления спиртного и в районе городского железнодорожного вокзала, управляя автомобилем ВАЗ 2115, совершил столкновение с автомобилем Фольксваген на своей полосе движения. Оба автомобиля получили механические повреждения.

Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 6 лет.

По информации заместителя прокурора города Костомукши Николая Семёнова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter