Прокуратура г. Костомукши приняла меры реагирования в связи с несоблюдением правил охраны труда

Прокуратура г. Костомукши в ходе надзора за расследованием уголовных дел об использовании поддельных документов выявила, что одним из строительных предприятий не заключен с медицинским учреждением договор о прохождении медицинских предрейсовых осмотров водителей грузовых автомобилей, которые допускались к работе без соответствующей проверки состояния здоровья.

В соответствии требованиями закона обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Установлено, что в путевых листах транспортных средств предприятия, выдаваемых водителям в начале рабочего дня, были проставлены поддельные штампы о прохождении медицинских осмотров.

В этой связи прокуратурой города руководителю организации было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда.

По результатам его рассмотрения обществом заключен договор на оказание услуг по прохождению водителями обязательных медицинских осмотров перед выпуском автотранспорта на линию. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По информации старшего помощника прокурора города Костомукши Виктории Мастакаловой

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter