Трагическое начало навигации

"09 мая 2022 года на озере Нюк двое рыбаков из Костомукши решили проехать на моторной лодке, зарегистрированной в установленном порядке, но ранее установленного срока открытия навигации в Республике Карелия (13 мая), тем самым нарушив Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ и Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Карелия. В ходе движения по озеру они наткнулись на подводный объект (предположительно топляк), вследствие чего выпали за борт. Через некоторое время потерпевшие были обнаружены рыбоводом форелевого хозяйства ООО "Кала я марьяпоят" Ильёй Деменковым, извлечены из воды и доставлены на дачный участок. Им была оказана первая медицинская помощь. Однако вскоре один из них скончался.
Вот так у нас начало навигации!
 
Благодарим Илью Деменкова, а также руководителей и работников ООО "Кала я марьяпоят" за неоднократное оказание помощи людям, терпящим бедствие!

Товарищи судоводители, призываем Вас соблюдать Правила пользования маломерными судами (утверждены приказом МЧС от 06.07.2020г. № 487). Не нарушать сроки навигации, использовать для плавания только подготовленные суда с соответствующим оборудованием и средствами спасения."
 
 
Николай Гуртов, старший государственный инспектор (руководитель) инспекторского участка (г. Костомукша) центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter