Вниманию правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости!

Обращаем ваше внимание, что с 29.06.2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым устанавливается порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Администрация Костомукшского городского округа напоминает правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости (квартиры, земельные участки, здания, сооружения), права на которые возникли до 31.01.1998 года и не были зарегистрированы в ЕГРН, могут обратиться в МФЦ по адресу: г. Костомукша, ул. Надежды, д. 5 (здание Центра Культурного развития).

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т. е. до 31.01.1998 г. Такие права признаются юридически действительными  при отсутствии их государственной регистрации. Иными словами, государственная регистрация таких прав осуществляется по желанию правообладателей.

Однако, стоит отметить, что государственная регистрация права является единственным доказательством существования зарегистрированного права и наличие этих сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Органы исполнительной власти городов федерального значения и органы местного самоуправления проводят в соответствии с принятым законом на своих территориях мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечивают внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, правообладатель такого объекта вправе самостоятельно получить государственную регистрацию своего ранее возникшего права, обратившись в МФЦ.

ВАЖНО! Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 г., не взимается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter