В Костомукше прошел День единого приема граждан

Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Республики Карелия Сергей Щебекин провел встречу с жителями Костомукшского городского округа в рамках Дня единого приема граждан, который на этот раз состоялся 21 мая. В течение дня к куратору нашей территории от Правительства РК обратилось 14 человек, в том числе депутаты Совета КГО.

Вопросы касались совершенно различных сфер, начиная от жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая деятельностью отдельных учреждений допобразования. Костомукшан волнует обустройство и содержание дорог, осушение участков, предоставленных многодетным семьям в болотистой местности, организация пассажирского автобусного маршрута до СОТ "Лувозеро", судьба "недостроя" на ул. Ленинградской, ситуация с организацией дорожного движения в районе детского сада "Гномик" и много другое.

Депутаты также подготовили свое обращение к куратору территории с целым списком жизненно важных вопросов и проблем, в числе которых обеспечение округа, а значит и соседних территорий, медицинскими кадрами и оборудованием, строительство социального жилья, обеспечение транспортной доступности, потребность в финансовой помощи со стороны республики в вопросах строительства и ремонтов крупных и социально значимых объектов городской инфраструктуры.

Наметить пути преодоления некоторых проблем, с которыми обращались заявители, Сергею Щебекину совместно с представителями администрации удалось сразу, на месте, другие вопросы он взял в работу, поскольку для их решения необходимо более детальное изучение ситуации, комплексный подход, а также межведомственное взаимодействие, в том числе участие организаций республиканского уровня.

Были и повторные обращения. К сожалению, за год, прошедший с прошлого Дня единого приема, так и не удалось помочь жильцам дома №7 по улице Карельской, страдающих от невыносимого соседства: в одной из квартир многоквартирного дома вместе с хозяйкой проживают большое количество собак. Министр рекомендовал жителям дома объединить усилия со специалистами отдела муниципального контроля, привлечь к решению проблемы сотрудников Роспотребнадзора и прокуратуры.

"Судебная практика по такого рода делам существует, необходимо целенаправленно заниматься проблемой с активным привлечением всех инстанций, которые могут участвовать в решении вопроса в рамках своей компетенции", - справедливо заметил Сергей Юрьевич.

На все свои обращения посетители приема обязательно получат ответы в письменном виде.

https://vk.com/kostomuksha_okrug?w=wall-132604685_27819

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter