Глава Карелии провел заседание Антинаркотической комиссии республики

Артур Парфенчиков поручил повысить эффективность профилактической антинаркотической работы, особенно в детско-подростковой и молодежной среде.

7 июня Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Антинаркотической комиссии республики. Участники обсудили вопрос о профилактической работе с молодежью, направленной на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Один из способов профилактики - социально-психологическое тестирование и проведение профилактических медосмотров.  По информации Министра образования и спорта Романа Голубева, в прошлом учебном году тестирование проведено в онлайн-режиме. В опросе приняли участие 205 образовательных организаций: 187 школ, 16 учреждений среднего профобразования и 4 вуза. По сравнению с предыдущими периодами охват числа участников тестирования увеличился на 7,05%, а процент официальных отказов от его прохождения снизился на 4%. Всего в добровольном опросе приняли участие более 31 тыс. человек.

По линии Минздрава Карелии среди учащихся проводятся профилактические медосмотры. В этом году их прошли 4284 человека. По результатам подтверждающего химико-токсикологического исследования потребление у молодежи наркотических средств и психотропных веществ не установлено. С прошлого года в республике не зарегистрировано подростков, поступивших в медучреждения с острыми отравлениями психотропными веществами.

Для формирования здорового образа жизни среди молодежи в Карелии ведется большая профилактическая работа. В течение 2021 года только в мероприятиях и акция, проводимых республиканским Министерством образования и спорта, приняли участие 57 тысяч учащихся общеобразовательных организаций республики и около 9 тысяч студентов.

Глава Карелии отметил, что распространенность употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодежи продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем, поэтому в республике необходимо повысить эффективность принимаемых мер.

По поручению руководителя региона Минобразования изучит вопрос о введении обязательного социально-психологического тестирования для тех, кто поступает в средние профобразовательные организации. Также будет проработано предложение Минздрава о включении в уставы учреждений образования пункта о регулярном проведении такого исследования.

https://gov.karelia.ru/news/08-06-2022-glava-karelii-provel-zasedanie-antinarkoticheskoy-komissii-respubliki/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter