Горсовет: социальная комиссия

Комиссия по социальной политике, стратегии устойчивого развития на территории Арктической зоны под председательством Оксаны Шаманской прошла без активных прений.

С докладом выступил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Максим Марчук. Он рассказал о состоянии систем оповещения на территории КГО. Исходя из доклада, сегодня Костомукша обеспечена специальными средствами оповещения на 1/3. Речь идёт о системе, снабжённой защитой, управлением из республиканского и городского центров, аккумулятором на 24 часа работы. Сейчас такие системы установлены на двух точках, для полного охвата требуется ещё четыре.

Эти системы проходят проверку два раза в год, в первую среду апреля и первую среду октября. Грядущее испытание, чтобы не провоцировать панику среди населения, решено перенести на более поздний срок.

Также в городе есть два громкоговорителя, установленных на здании мэрии на Строителей, 5 и на Советской, 16 (почта). «Бегущая строка» с оповещениями работает на здании администрации и КСЦ «Дружба». В распоряжении культурно-спортивного центра также есть несколько громкоговорителей, которые могут быть задействованы в случае необходимости.

Глава округа Сергей Новгородов уточнил, что, помимо указанных, средствами оповещения являются транспорт спецслужб, радио и телевидение.

Что касается помещений, оборудованных под противорадиационное укрытие (ПРУ), их в Костомукше четыре. Они требуют определённых условий содержания. Однако, согласно исследованию Госкомитета, их наличие не требуется на территории всей Карелии, так как факторы радиационной угрозы здесь отсутствуют. Таковыми являются наличие химического производства, атомной станции и других факторов, которых у нас нет. А под укрытие подходит любой подвал многоквартирного дома, в частных домах это погреб, уточнил Максим Иванович.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям также рассказал о ситуации с медведем, которого видели жители улицы Звёздная. Схема поведения при встрече с дикими животными проста: нужно позвонить в полицию, Охотнадзор и по дежурному телефону Минприроды. Открывать огонь на территории города уполномоченные лица могут только в случае реальной угрозы человеческой жизни. В остальных случаях используется светошумовое отпугивание. Памятки о поведении при встрече с диким зверем регулярно размещаются на официальном сайте округа, в паблике КГО.

Об организации двухразового горячего питания для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) или инвалидностью рассказала заместитель главы администрации Костомукшского городского округа по социальным вопросам Наталья Король.

Сегодня в Костомукше на таком обеспечении находятся 191 ребёнок с ОВЗ и 25 детей-инвалидов. Горячее питание предоставляется им в школе, а при надомном обучении в виде сухих пайков. Финансируется этот вид социальной помощи за счёт средств субвенции из регионального бюджета. На сегодня в бюджет округа поступило 885 тысяч рублей, до конца года ожидается ещё 2 миллиона рублей.

Помощь оказывают только в натуральном виде, денежная компенсация родителям не предоставляется в соответствии с республиканским законодательством. В Костомукше детей кормят на 250 рублей (120 – завтрак, 130 – обед), в республике эта сумма составляет около 200 рублей. Содержание сухого пайка достаточное и сбалансированное, считают специалисты. Это крупы, мука, качественные мясные продукты и другие продукты питания. Напомним, питанием дети с ОВЗ или инвалидностью обеспечиваются только в учебные дни.

Алёна СЕЛЕЗНЁВА

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter