О мерах профилактики гриппа и ОРВИ

ОРВИ – самая распространенная в мире группа заболеваний. Но ОРВИ – это не только грипп, известно не менее 200 вирусов, которые являются причиной ОРВИ. Чаще всего это риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.

Все эти вирусы очень заразны и передаются чаще всего воздушно-капельным путём. Но возможен и контактный путь передачи: через рукопожатия, поцелуи, предметы обихода, детские игрушки.

Источник ОРВИ – больной человек. Часто заразным он становится еще до проявления первых клинических симптомов.

В большинстве случаев клинически ОРВИ проявляется в виде общей слабости, лихорадки, боли и першения в горле, головной и мышечной боли, заложенности носа и ринита.

При появлении уже первых признаков ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате, в помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку с использование дезинфицирующих средств, соблюдать режим проветривания.

При заболевании ребенка даже в легкой форме родителям не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным.

Эффективного противовирусного средства для лечения ОРВИ не существует, поэтому терапия обычно направлена на снятие симптомов.

Как не заразиться ОРВИ: 

  • тщательно мыть руки с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи;
  • при отсутствии доступа к воде и мылу - использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе;
  • не прикасаться к лицу грязными руками;
  • стараться не посещать места массового скопления людей в час-пик;
  • соблюдать социальную дистанцию;
  • использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Для профилактики в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа следует включать в рацион питания фрукты, овощи и ягоды, богатые витамином С (квашеная капуста, клюква, брусника, сладкий перец и т.д.), а также содержащие естественные фитонциды (лук, чеснок). Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Грипп – это тоже ОРВИ, но для него есть мощное средство профилактики – вакцинация!

Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа.

Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тех, кто рискует умереть от осложнений гриппа. В группу риска входят: дети, люди старше 60 лет, беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями, больные с иммунодефицитными состояниями, медицинский персонал, работники образования, общественного транспорта, общественного питания и др.

Пройти вакцинацию можно в поликлиниках по месту жительства.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском районах

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter