С начала года собственное дело в Карелии открыли 550 бывших безработных

Помогают в этом региональные меры поддержки.

Юлия Ефременкова из Костомукши открыла ателье «Швеюшка». Такое направление предпринимательской деятельности является популярным среди многих женщин, оставшихся без работы. В этом году собственное дело уже открыли более 300 жительниц республики.

Юлия Ефременкова осталась без работы и обратилась в Агентство занятости населения. Женщина прошла профориентационное тестирование на выявление предпринимательских способностей. При помощи специалистов Агентства составила бизнес-план, успешно защитила  его и получила финансовую помощь из регионального бюджета для регистрации предпринимательства по виду  деятельности «Ремонт одежды и текстильных изделий». На 250 тыс. рублей закупила необходимое оборудование, мебель и открыла бизнес. Особой популярностью у заказчиков пользуются трикотажные спортивные костюмы, изготовленные мастером, а также ремонт одежды.

Среди направлений предпринимательской деятельности, которым бывшие безработные отдают предпочтение, - предоставление услуг для краткосрочного проживания, производственная деятельность, парикмахерские, автомастерские, производство сувениров, организация досуга для детей и взрослых.

Недавно комиссии по рассмотрению бизнес-планов состоялись в Калевальском, Лахденпохском, Лоухском и Олонецком районах. Жители решили открыть свое дело в сферах животноводства, растениеводства, дополнительного образования детей и взрослых, розничной торговле.

Господдержку  в размере 250 тыс. рублей могут получить инвалиды, граждане предпенсионного возраста, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Также она предоставляется при организации своего дела в приоритетных для республики отраслях экономики: в сфере растениеводства, животноводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства, строительства зданий и инженерных сооружений, гостиничного бизнеса, в сфере сбора ягод, грибов и дикоросов. На 200 тыс. рублей могут рассчитывать граждане, организующие предпринимательскую деятельность в любой другой сфере. Выплату в 100 тыс. рублей могут получить безработные, решившие зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Оказание помощи на открытие собственного дела является востребованной мерой поддержки и позволяет инициативным жителям Карелии обеспечить себя работой, а затем создать новые рабочие места. С 2017 года при поддержке органов службы занятости свое дело начали  более 2 тысяч жителей Карелии, из которых большинство продолжают работать. В 2022 году на эти цели из бюджета выделено 108 млн рублей.

Для получения финансовой помощи на поддержку предпринимательской инициативы безработным гражданам можно обращаться в Агентство занятости населения по месту жительства. https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_.

Официальный интернет-портал Республики Карелия
https://gov.karelia.ru/news/06-10-2022-s-nachala-goda-sobstvennoe-delo-v-karelii-otkryli-550-byvshikh-bezrabotnykh-/
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter