В Карелии по программе «Арктический гектар» предоставили в безвозмездное пользование 45 лесных участков

Для реализации государственной программы в Карелии выделено более 300 тысяч гектаров земель лесного фонда. На стадии рассмотрения и подготовки документов находятся еще 82 лесных участка.

По программе «Арктический гектар», которая стартовала 1 августа 2021 года, граждане России могут получить в безвозмездное пользование на 5 лет гектар земли в арктических районах республики, в том числе и на землях лесного фонда. Для этого было выделено более 300 тыс. га земель лесного фонда на территориях Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского муниципальных районов.

За год реализации программы в Карелии уже передано в пользование  45 лесных участков, в том числе на основании коллективных заявлений. Еще 82 участка лесфонда ожидают своей очереди: для 43 из них подготавливается проведение кадастровых работ и оформление документов, а 39 ожидают только согласия заявителей — проекты договоров безвозмездного пользования им уже направлены.

Чтобы получить свой гектар в Арктике, необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка на сайте https://надальнийвосток.рф/.

Отметим, что оформление лесного участка по программе осуществляется в упрощенном порядке и не требует финансовых затрат на государственный кадастровый учет.

Виды деятельности, которую можно осуществлять на участке из земель лесного фонда, определены 25 статьей Лесного Кодекса РФ:

1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
6) ведение сельского хозяйства;
6.1) осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) создание лесных питомников и их эксплуатация;
11) осуществление геологического изучения недр, разведка и добыча полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создание и расширение морских и речных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация гидротехнических сооружений;
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
14) создание и эксплуатация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Определиться с использованием полученного «гектара» можно в течение года. Обращаем внимание, что при использовании лесного участка запрещается проведение сплошных вырубок лесных насаждений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter