Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения детьми-сиротами

Дети-сироты, проживающие в Карелии, достигшие возраста 22 лет, и имеющие право на бесплатное жильё от государства, могут получить единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.

Выплата может быть направлена как на непосредственное приобретение готового жилья, так и на оплату первоначального взноса или на оплату процентов по кредиту, если уже существует такой договор.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из установленной в республике средней стоимости квадратного метра, умноженного на 18 квадратных метров. Компенсация части первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) – в размере 300 000 рублей, но не более 50% суммы первоначального взноса на приобретение жилья, в том числе по договору участия в долевом строительстве или соглашению.

Право на получение выплаты удостоверяется сертификатом, срок действия которого составляет один год со дня его выдачи. Если в течение этого периода гражданин не воспользовался компенсацией, срок действия сертификата не продлевается.

ВАЖНО! Недвижимость, приобретенная с использованием сертификата, становится собственностью представителя льготной категории сразу после приобретения, в то время, как обеспечение детей-сирот непосредственно жильем предусматривает заключение договора спецнайма сроком на 5 лет и возможность его приватизацию только по истечении установленного срока.

Заявление на получение сертификата необходимо самостоятельно направить в Министерство социальной защиты Республики Карелия, по адресу: 185910, РК, г. Петрозаводск, проспект Ленина, д. 6 либо через органы опеки.

Вопросы по телефону: 8 (911) 660-89-59 (главный специалист по опеке и попечительству администрации КГО Новикова Лариса Петровна) или лично в часы приёма: понедельник, вторник, четверг с 14:00 до 17:00, г. Костомукша, ул. Строителей, д. 5, каб. 312.

Документы
Скачать этот файл (zrk2801_26122022.pdf)Закон РК от 26 декабря 2022 года № 2801-ЗРК[О внесении изменений в Закон РК «О некоторых вопросах обеспечения жилыми помещениями лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»]19-01-2023

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter