В 2023 году «Карельский окатыш» планирует направить более 800 миллионов рублей на охрану окружающей среды

В 2023 году «Карельский окатыш» (входит в компанию «Северсталь») планирует направить на охрану окружающей среды 867,5 миллиона рублей. В программе проекты по снижению воздействия на водные объекты и атмосферный воздух, мероприятия по обращению с отходами, а также научно-исследовательская работа и экологическое просвещение.

«Карельский окатыш» модернизирует системы управления электрофильтров №3 и №5 на обжиговой машине №1. Проект включает разработку документации, изготовление и поставку оборудования для повышения эффективности фильтрации пыли. Модернизация электрофильтра №2, прошедшая в прошлом году, позволила в два раза снизить концентрацию загрязняющих веществ при выбросе в атмосферный воздух по сравнению с показателями 2021 года. Также предприятие поэтапно осуществляет замену газоочистных установок.

Комбинат совместно с Кольским научным центром Российской академии наук продолжит проект по очистке сточных вод с помощью растений и микроорганизмов. Цель – уменьшение концентрации азотной группы на сбросе в водные объекты. В 2023 году специалисты планируют увеличить площади фитоочистных систем (ФОС): с 1000 до 1500 мна Корпангском месторождении и с 2000 до 4000 м2 на хвостохранилище. Ожидаемый результат – повышение эффективности ФОС не менее чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Проект включает в себя сбор растений для заполнения фитомодулей, посев семян на дамбе буферного водоема, исследования образцов воды и торфа и другие работы.

Также специалисты продолжат опытно-промышленные испытания системы дополнительной очистки карьерных вод с помощью реагентов – песка, железного скрапа, активированного угля. Новый экологический проект предложили ученые из двух университетов Перми (ПГНИУ, ПНИПУ). В прошлом году эксперимент показал хороший результат. Предельно допустимая концентрация нитратов в природной воде – 40 мг/л, уже после первой стадии очистки концентрация нитратов составила всего 5-10 мг/л.

«Работу по охране окружающей среды «Карельский окатыш» ведет ежедневно. На сегодняшний день комбинат отказывается от размещения отходов на полигонах. 97% отходов предприятия направляется на переработку (без учета крупнотоннажных). По традиции мы запланировали активности на территории города. Среди них «Экосбор по-карельски» – акция по раздельному сбору отходов у населения с целью передачи на вторичную переработку, субботник, а также экологические уроки в школах», - комментирует главный эколог «Карельского окатыша» Мария Трубавина.

Для восполнения водных биологических ресурсов в апреле комбинат выпустил более трех тысяч молоди озерного лосося в бассейн Онежского озера. В прошлые годы такие мероприятия проводились на Белом море, когда в водоем выпускали мальков сига.

К концу 2023 года завершится совместный проект с заповедником «Костомукшский» по мониторингу сохранения биоразнообразия в регионе. Он позволит получить более полную картину состояния природной среды рядом с «Карельским окатышем», пополнить сведения о растительном и животном мире, получить новый фото- и видеоматериал. Заповедник «Костомукшский» подготовит рекомендации по мероприятиям, направленным на сохранение биоразнообразия и экосистем, с учетом принципа «предотвращать – сокращать – компенсировать – восстанавливать».

Информация АО «Карельский окатыш»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter