Об итогах, планах и любимом празднике

«Встречей без галстука» назвал свое предновогоднее общение с представителями корпоративных и городских СМИ Костомукши Генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Максим Воробьев. В неформальной обстановке своего рабочего кабинета он ответил на все вопросы журналистов, стараясь быть максимально объективным и предельно открытым. А свой рассказ директор начал не с традиционного отчета об итогах работы крупнейшего предприятия города, а с самого главного впечатления уходящего года. По мнению Максима Александровича для него это то, что юбилейный 2012 год комбинат завершает с показателями, которых раньше добиваться не удавалось.

И еще об одном эмоциональном моменте года останутся приятные воспоминания у руководителя ГОКа. Нынешним летом на праздновании Дня металлурга и 30-летия комбината, вручая награды и произнося слова благодарности работникам предприятия, он услышал в ответ много таких же теплых и сердечных слов.

Касаясь разговора о том, как акционерное общество шло к своим теперешним достижениям, Максим Александрович особо подчеркнул тот факт, что эти результаты - итог долгосрочной стратегии предприятия, которой оно неуклонно следовало все предыдущие годы. Курс на перевооружение, взятый здесь за основу, приносит свои положительные плоды. За последнее время на комбинате появилось большое количество новой техники: карьерные самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, пассажирский автопарк пополнился, и будет пополняться в будущем современными автобусами. Программа обучения специалистов нужных профессий, стартовавшая на ГОКе в этом году, также способствовала повышению эффективности производства. В 2012 году обучение в Испании на полигоне, где проходят испытания «большегрузники» «Катерпиллеры» побывали и специалисты нашего предприятия. А совсем недавно в одном из подразделений комбината начал действовать обучающий класс по профессии газосварщик - очень востребованной здесь специальности. Готовятся на ГОКе и к проведению еще ряда подготовительных курсов по другим, остро необходимым комбинату специальностям.

«Считаю», - заметил директор, - что в будущем году, когда в полную силу заработают новые обучающие программы, в этом направлении работы нас ожидает серьезный прорыв». Вообще проблеме обеспечения цехов и подразделений квалифицированными кадрами на ГОКе уделяют особое внимание. Здесь хорошо понимают, что все наивысшие результаты и высокие показатели достигаются трудом профессионалов. «Инвестиции, перевооружение, безусловно, являются составляющими любого успеха, но главное - это люди, их профессиональные качества, их отношение к труду, к достижениям родного предприятия. Мы должны быть уверены в надежности наших специалистов, надежности всего производства еще и потому, что в случае снижения потребления металла в мире мы обязаны адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию и доказать свою бизнес-эффективность. «А своими специалистами», - еще раз отметил Генеральный директор, - мы по праву гордимся».

Рассуждая о профессионализме персонала, руководитель предприятия не мог не сказать о безопасности труда: «Трудно представить себе успешное предприятие на рынке, руководство которого «спустя рукава» относилось бы к этому вопросу. И наличие квалифицированных кадров является настоящим гарантом безопасности труда. А потому решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека, - одна из важнейших задач в организации всего производственного процесса на ОАО «Карельский окатыш». Здесь мы также добились немалых успехов, однако, не намерены останавливаться на достигнутом, и в будущем будем стремиться сделать это направление работы приоритетным».

И еще об одном аспекте этой проблемы стоит задуматься, по мнению Максима Александровича, уже сегодня. Время не стоит на месте, и каким бы профессионалом не был бы человек, ему на смену уже идет автоматика - машина. Технический прогресс, необходимость работы по-новому уже с учетом достижений мировой науки и внедрения этих достижений в производственный процесс, заставляет предприятие идти по пути реорганизации своей структуры. Необходимость в отдельных рабочих местах отпадает сама по себе. «Хочу сказать, - подчеркнул Максим Александрович,- для нас это весьма болезненный процесс. Каждое такое действие затрагивает интересы живых людей, и у себя на предприятии, там, где трудятся люди, с которыми прошел долгий и трудный совместный путь, мы стремимся провести его, как можно мягче. Для этого мы изучаем опыт других акционерных обществ, в том числе зарубежных, но проводим эту процедуру с учетом особенностей действующего российского законодательства. Реалии сегодняшнего дня таковы, что численность работающих на Костомукшском ГОКе будет снижаться и дальше. И это - объективный процесс. К этому нас подталкивают жесткие условия выживания на рынке».

Отвечая на вопрос журналистов относительно дальнейших планов и перспектив деятельности ОАО «Карельский окатыш» Генеральный директор ответил, что ничего более важного, чем продолжение действующего курса в своей работе, и работе комбината, он не видит. При этом необходимо не только удержать взятую высоту, но и предусмотреть рост производства, увеличение выпуска готовой продукции, а также удвоение усилий по проведению дальнейшей работы на Корпангском месторождении и разведки новых горизонтов. Работа на будущее - одна из главных задач, стоящих сегодня перед костомукшским комбинатом.

Разговор журналистов с Максимом Александровичем Воробьевым не ограничился лишь производственными темами, хотя, безусловно, они доминировали в вопросах представителей СМИ. Помимо прочего нас интересовало отношение Генерального директора к общественной жизни города, самым актуальным и обсуждаемым в Костомукше темам, и его личным планам относительно проведения новогодних праздников. Максим Александрович охотно делился с нами своими мыслями на этот счет, высказывал свою точку зрения на отдельные проблемы, и в заключении попросил через представляемые нами средства массовой информации передать костомукшанам свои горячие поздравления с наступающим Новым годом и пожелания счастья, успехов и удачи! «Пусть праздничный вечер, - сказал директор, - станет для всех горожан самым радостным и волшебным днем, ведь впереди у нас новые планы и новые надежды, которые обязательно сбудутся, если мы очень этого захотим».

Алла Кожевникова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter